Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил сегодня, 18 октября, на пресс-конференции, что его страна официально обратится к Израилю с просьбой о помощи в противовоздушной обороне после волны атак беспилотников иранского производства.

Агентство Reuters цитирует Кулебу, который сообщил, что он также направил президенту Владимиру Зеленскому предложение о разрыве дипломатических отношений с Тегераном из-за поставок оружия в Россию.

Ранее Зеленский заявлял, что он неоднократно просил Израиль предоставить системы противовоздушной обороны, назвав еврейское государство одной из пяти стран, обладающих технологиями, способными помочь украинцам противостоять воздушному террору во время сентябрьского интервью CNN.

В свою очередь Иерусалим не хочет поставлять Киеву значительные оборонительные или наступательные вооружения, пытаясь защитить свои «деликатные» отношения с Москвой. На этом фоне сообщается, что в четверг запланирован телефонный разговор между премьер-министром Яиром Лапидом и министром Кулебой.

Пока что отношения в военном плане не получается наладить и на уровне руководства военных ведомств. Так сегодня Иерусалим вновь отклонил запрос Киева на телефонный разговор главы Минобороны Украины Алексея Резникова с его израильским коллегой Бени Ганцем. И это уже пятый раз за последние полтора месяца, когда министр обороны Израиля «не берет трубку» на звонок из Киева.

Некоторые израильские чиновники и политики все-таки поддерживают идею оказания военной помощи Украине в части поставок вооружения. Так на днях министр диаспоры Нахман Шай написал в своем Twitter, что после передачи Ираном России баллистических ракет споров о том, какую позицию занимать Израилю в российско-украинском конфликте больше быть не должно. И призвал помочь Украине наравне с США и НАТО.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А генерал-майор Амос Ядлин, бывший глава ЦАХАЛ считает, что дилеммы вообще не существует:

– Ее просто нет – Израиль должен помочь Украине с системами обороны. Россия поставляет оружие, которое вредит солдатам ЦАХАЛ, в Иран и Сирию, а также оно поступает в «Хизбаллу». Аргументация России состоит в том, что это оборонительное оружие — по той же причине Израиль может использовать его и для защиты Украины».

В ответ на подобные заявления экс-президент РФ, а ныне замглавы Совбеза Дмитрий Медведев предостерег Израиль, заявив, что такой шаг разрушит все отношения между Россией и Израилем, а поставка вооружений будет символизировать признание еврейским государством героями Бандеры и Шухевича.