Бени Ганц намерен встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в его резиденции в Анкаре. Информацию об этом сегодня опубликовал офис министра обороны.

Сообщается, что Ганц прибыл в столицу страны вчера вечером. Для главы Минобороны Израиля это первый визит в Турцию за последнее десятилетие с небольшим, что говорит о попытках сторон наладить отношения.

По данным канцелярии министра, встреча с Эрдоганом намечена на 15:30, а накануне Бени Ганц пообщается с главой турецкого Минобороны Хулуси Акаром. К слову, изначально Ганц планировал встретиться только со своим турецким коллегой. Переговоры с Эрдоганом по инициативе самого турецкого лидера ранее не значились в расписании и стали своего рода неожиданностью.

Целью визита в Анкару, по официальным данным, является возобновление отношений между странами в оборонной сфере. Это станет очередным шагом в процессе, который длится уже примерно год, по возвращению к прерванным десятилетие назад дипотношениям между Турцией и Израилем.

Минобороны уточняет, что два месяца назад Анкару посетил Дрор Шалом, высокопоставленный чиновник ведомства. Он встретился со своими турецкими коллегами все по той же причине – чтобы «обновить линии взаимосвязей сфере безопасности». Тогда при участии Шалома обсуждались вопросы, которые будут вынесены на повестку во время сегодняшней встречи Бени Ганца и Хулуси Акара.

По данным портала Walla, журналисты которого пообщались с представителями Минобороны перед визитом Ганца в Турцию, на встрече, вероятнее всего, не планируется подписание каких-либо соглашений по вопросам оружия. «Гонки закупок» не будет, отметил источник сайта, процесс по налаживанию отношений пока что движется осторожными шагами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Взаимосвязи между Израилем и Турцией по части обороны когда-то были основой отношений двух стран, однако они сошли на нет на фоне ухудшения дипотношений.

Потепление между Анкарой и Иерусалимом наметилось совсем недавно, когда турецкие власти и силовики предотвратили серию нападений на граждан Израиля в Турции со стороны иранских террористических группировок. Сообщалось, что боевики планировали похитить, а затем убить израильских туристов в Стамбуле. О серии таких инцидентов пресса писала летом этого года.

А в минувшем месяце, как сообщалось ранее, турецкий военный корабль первый раз за последние 10 лет бросил якорь в порту Израиля.

В это же время премьер-министр Яир Лапид встретился с Эрдоганом в кулуарах недавней Генассамблеи ООН. Это была первая подобная встреча между главой израильского правительства и турецким президентом с тех пор, как Эхуд Ольмерт встречался с Эрдоганом в Турции в 2008 году.