ЦИК завершает подсчет голосов. По результатам выборов в Кнессет, Ликуд потерял всего один мандат и получает 64 места, что по-прежнему является весомым большинством. А вот МЕРЕЦ впервые не будет представлена в законодательных органах.

Лидер партии, основанной в 1992 году, Захава Гальон заявила о трудном моменте для нее и ее партии, назвав поражение «МЕРЕЦ» катастрофой как личной, так и общегосударственной. Гальон отметила, что неоднократно советовала Лапиду не оттягивать голоса от других левых партий, ведь иначе за это может поплатиться весь левый лагерь:

– Увы, на электоральную кампанию «Великой партии» купились все наши избиратели, – сетует Гальон. – Они усилили Лапида в борьбе с Нетаньягу.

В заключение Гальон напомнила и про свою ответственность, как лидера партии, а также заявила, что усиление правых с репрессивными и расистскими партнерами – это еще не победа. Есть много израильтян, верящих в права человека, равенство и конец оккупации, так что из-за недополученных голосов гуманитарные ценности не пропали и не блокируются «низким процентом». Гальон продолжила вести борьбу до победного конца, напомнив, что после суровой зимы наступает весна.

Появились и первые высказывания от правых партий, победивших на этих выборах. Так депутат от «Религиозного сионизма» Орит Струк заявила, что левые, арабы и представители ЛГБТ-сообщества не должны опасаться подъема крайне правых:

– Мы не собираемся никого бить, — говорит она. – Мы будем служить всем гражданам, в том числе тем, кто думает не так, как мы, и чей образ жизни отличается.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако продолжает политик, ее партия будет стремиться навести порядок в общественном пространстве, очевидно имея в виду оппозицию мероприятиям гей-прайда.

– Независимо от гордыни, не должно быть маршей людей, идущих по улице голыми или полуголыми, — заявила Струк, подчеркнув, что такая проблема стоит во всем мире.

На данный момент по подсчету 99% голосов избирателей на выборах, а это более четырех с половиной миллионов человек, блок Нетаньягу получает 64 мандата, а блок Лапида – 51 мандат. Как уже говорилось, «МЕРЕЦ» и «Балад» по-прежнему находятся ниже процентной доли блокировки.

В разрезе партий ситуация выглядит так:

Ликуд – 31 мандат,

Еш Атид — 24,

Религиозный сионизм — 14 мандатов,

Гослагерь — 12,

Шас — 11

«Еврейство Торы» — 7;

НДИ – 6;

РААМ – 5;

ХАДАШ-ТААЛ – 5;

«Авода» — 4.

Ожидается, что партии ШАС и «Объединенный иудаизм Торы», верные союзники Нетаньягу, которые в последние годы поддерживали его во время политических потрясений, потребуют от правительства дать задний ход некоторым реформам, начатым нынешней коалицией.