Председатель «Ликуда» Биньямин Нетаньягу встретился с депутатом Кнессета Итамаром Бен-Гвиром, дабы провести неформальные коалиционные переговоры в Тель-Авиве. Это первое публичное фото экс- и, вероятно, будущего премьера с одиозным политиком.

По итогам встречи и глава «Ликуда», и лидер «Оцма-Иегудит» сделали заявления. Так в конце встречи офис Нетаньягу заявил, что она прошла «отлично» и оба политика договорились действовать быстро, дабы создать правое правительство, которое вернет управление и безопасность гражданам Израиля.

Бен-Гвир тоже сделал заявление:

– Встреча прошла в хорошей атмосфере. Мы на пути к созданию полноценного правого правительства, которое будет готово посмотреть в глаза всему народу, часть которого боится ходить по Негеву и Галилее. Мы вернем их безопасность. У нас много работы.

На встрече с Нетаньяху Бен-Гвир выдвинул требование о назначении его министром внутренней безопасности с широкими полномочиями в дополнение к другому портфелю, такому как образование или транспорт для Ицхака Вассерлауфа, который является вторым человеком в партии.

Нетаньягу снова предложил вернуться к плану, согласно которому правительство на следующей неделе распределит портфели, а уж потом приступит к разработке коалиционных соглашений, переговорах по реформам и бюджету.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как и некоторые главы блока, Бен-Гвир дал понять, что отказывается от этого, и заявил председателю «Ликуда», что от него требуется детально сформулировать принципы следующего правительства, которое будет сформировано, а также допустить рабочие инструменты в правительственные министерства, которые примет его партия.

Напомним, Смотрич и Бен-Гвир заключили ранее соглашение, что если одному из них не дадут портфель, то второй в правительство не войдет. А вообще, несмотря на бодрый оптимизм праворелигиозного блока, уже на втором туре появились существенные разногласия Нетаньягу с другими правыми коллегами. Например, с Ицхаком Гольдкнопфом, лидером Агудат-Исраэль. Он настаивает, чтобы было заключено полноценное коалиционное соглашение. Этого придерживается и Смотрич.

Кроме того, высокопоставленные члены правого блока опасаются возможности что Нетаньягу откажется продвигать статью, которая позволит принимать законы, даже если они были отклонены Высоким судом, хотя это является их центральным требованием на коалиционных переговорах.

В общем, то, что Нетаньягу сформирует коалицию и вернется в кресло премьера – спора пока нет. Но вот насколько эффективно будет работать правое правительство, где тоже хватает разногласий – пока неясно.