Владимир Зеленский опубликовал очередное видеообращение, в котором рассказал о своем разговоре с Биньямином Нетаньягу. Украинский лидер поздравил главу «Ликуда» с победой на выборах и пригласил его приехать в Киев. Ролик Зеленский записал в ночь на 8 октября.

По словам украинского президента, в беседе стороны также затронули главные аспекты отношений между двумя странами. Зеленский отметил, что наверняка всем понятно, какие моменты в этом плане важны для Украины и что нужно Израилю относительно своей безопасности. Политик верит, что совместными усилиями можно существенно укрепить обе страны, тем более что угрозы у Украины и Израиля схожие.

Напомним, накануне Зеленский заочно поздравил Нетаньягу с победой, одержанной на выборах. Он опубликовал в своем «Твиттере» пост на английском, где отметил, что очень важно видеть в действии реальную демократию. Также он упомянул, что Израиль и Украину связывают общие ценности, а нынешние вызовы требуют тесного сотрудничества между странами. Украинский лидер выразил надежду открыть новую страницу с новым израильским правительством в плане сотрудничества.

Но в понедельник вечером Владимир Зеленский продублировал свое поздравление в личной беседе. Он заявил, что стороны в том числе обсудили и поставки оружия в Украину от Израиля, чего уже давно просит Киев. Перед выборами, напомним, глава «Ликуда» обещал рассмотреть данный вопрос, если придет к власти.

Зеленский к тому же пригласил собеседника в Киев. С начала боевых действий Украина неоднократно сокрушалась, что ни один израильский политик высокого ранга не приезжал в столицу страны, хотя многие мировые лидеры это сделали. Биньямин Нетаньягу, как сообщается, поблагодарил за приглашение, однако ответа пока не дал.

К слову, во время предвыборной гонки глава «Ликуда» не раз отвечал на вопросы, связанные с Украиной. В одном из своих интервью Нетаньягу отметил, что Израиль массово принимал украинских беженцев – как евреев, так и неевреев. Кроме того, воюющей стране регулярно оказывалась гуманитарная помощь. Что же касается поставок оружия, политик выразил сомнение, что такой сценарий возможен. Он пояснил это тем, что вооружения могут попасть в руки Ирана, а не на поля сражений, и будут использоваться против самого Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Относительно позиции России в этом вопросе, судя по сообщениям в прессе, Кремль доволен победой Нетаньягу на выборах, поскольку с Владимиром Путиным его давно связывают деловые отношения. Тем не менее российский лидер пока не спешит звонить в Иерусалим, чтобы поздравить своего давнего «друга».