Сегодня утром президент Ицхак Герцог получил результаты выборов в Кнессет 25-го созыва. В начале следующей недели, по предварительным данным, он вручит мандат Биньямину Нетаньягу на создание нового правительства.

По словам президента, он верит в создание правительства единства, но в тоже время опровергает публикации в СМИ, согласно которым он вместе с Лапидом и Ганцем работал над его созданием.

– Не секрет, что я всегда верил и верю в единство, но, вопреки публикациям, я не работал и не работаю над созданием того или иного правительства, и меня не волнует ни его состав, ни численность, – отметил Ицхак Герцог. – Предоставьте эту работу политической системе – и только ей.

Президент добавил, что к пятнице он планирует завершить процесс консультаций, а в ближайшее воскресенье поставит задачу сформировать новое правительство. Герцог также обратился к тем, кто по результатам выбором должен будет войти в Кнессет 25-го созыва. Он заявил, что вместе с политическими дебатами, решениями и их принятием, непредвзятостью мировоззрения, мы не должны забыть об общности.

Напомним, вчера канцелярии премьер-министра Яира Лапида и Ицхака Герцога обоюдно опровергли публикации в прессе, согласно которым президент вел переговоры с председателем «Еш Атид» и министром обороны Бени Ганцем о создании правительства единства во главе лидером «Ликуда» Биньямином Нетаньягу.

– Герцог не выходил на связь и не предлагал правительство единства — он также знает, что шансов на это нет, — заявили в окружении Лапида.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После опровержения со стороны окружения лидера «Еш Атид» Ицхак Герцог также назвал данную информацию не соответствующей действительности.

– Вопреки сообщениям, президент страны не связывался и не просил лидеров партий войти в то или иное правительство, – отметили в его канцелярии. – Подчеркнем, что процесс консультаций у президента начнется только завтра, после чего будет поставлена ​​задача формирования правительства.

Наконец в «Государственном лагере» Бени Ганца тоже не удержались от комментариев по этому поводу. Офис министра обороны опроверг всяческие контакты по поводу создания «правительства единства», заявив, что президент страны не связывался с Бени Ганцем по вопросу вхождения в такое правительство.

Как сообщалось ранее, 9 ноября стартуют консультации у Ицхака Герцога. Президент встретится с «Ликудом» в 15:35. Далее по очереди следуют представители «Еш Атид» с главой партии Яиром Лапидом. Третьими прибудут члены «Махане А-Мамлахти». На 19:30 назначено Арье Дери и партии ШАС.

В четверг, 10 ноября, Герцог примет «Яхадут А-Тора» – встреча запланирована на в 10:00. Через час на консультацию придет «Религиозный сионизм», за ним Авигдор Либерман и НДИ, потом в 16:30 Бен-Гвир и члены «Оцма Иеудит». Партия ХАДАШ-ТААЛЬ прибудет в офис президента в 19:30. День завершит консультация с представителями РААМ.

В пятницу, 11 ноября, с утра у Герцога состоится встреча с партией «Авода», затем придут представители «Ноам».