В Израиле прокатилась волна возмущения по поводу недавнего заявления Госдепа. Пресс-секретарь ведомства Нед Прайс после теракта в Ариэле, жертвами которого стали трое израильтян, написал в своем твиттер-аккаунте, что США, конечно, осуждают вооруженное нападение, но вместе с тем сочувствует семья погибших израильтян и палестинцев.

Эту запись Нед Прайс опубликовал в ночь на среду, 16 ноября. В Израиле откровенно не поняли таких формулировок, которые в очередной раз попытались уровнять террориста и его жертв.

К слову, сам текст представителя Госдепа не содержит никаких подробностей случившегося, информации о том, где и кем был совершен теракт, какие обстоятельства этому предшествовали и что вышло в итоге. Однако в нем говорится о росте насилия на Западном берегу, свидетелями которого недавно стали США, – и сей факт вызывает тревогу. А затем идут соболезнования в том числе и погибшим «палестинским гражданским лицам». Однако граждане, знакомые с ситуацией в еврейском государстве, поняли, что речь именно о вооруженном нападении в Ариэле.

Пост собрал множество комментариев, среди которых не обошлось и без критики в адрес официальных лиц США. Один из пользователей написал, что в Госдепе представления не имеют о том, что происходит в Израиле. Иначе как можно сравнить терроризм и самооборону? Это говорит лишь об одном – полнейшей предвзятости департамента.

Другой комментатор напомнил, что палестинский преступник оставил сиротами 11 детей, а риторика США представлена в таком ключе, будто бы это Израиль убивает палестинцев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, не обошлось и без откликов, которые традиционно обвинили в случившемся еврейское государство – как зачинщика террора и оккупанта. Госдеп же такие пользователи призвали еще больше давить на Израиль.

Тем временем страна прощается с тремя жертвами вчерашнего теракта в Ариэле, который совершил Мухаммед Мурад Суф, 18-летний житель деревни Харес. Молодой человек имел разрешение на работу в Израиле, и трудился в промзоне, где и совершил кровавую расправу.

Погибли Мордехай Ашкенази (59 лет) из Явне, Тамир Авихай (50 лет) из Кирьят-Нетафима и Михаил Ладыгин (36 лет) из Бат-Яма. Первый был отцом троих детей, второй воспитал шестерых, а третий – двоих. Теперь 11 сирот больше никогда не увидят своих отцов.

Кроме этого, трое человек получили в результате нападения различные травмы. По-прежнему в тяжелом состоянии находится один из раненых – 30-летний израильтянин.

Досадно, что сей факт остался фактически незамеченым на мировой политической арене. Публичных соболезнований от глав ведущих государств или международных организации вроде ООН так и не последовало.