После того, как переговоры с «Религиозным сионизмом» и другими партиями были отложены, Нетаньягу встретился с Дери и Бен-Гвиром. «Ликуд» заявил, что в переговорах с «Оцма Иегудит» достигнут «значительный прогресс». Политологи, впрочем, не исключают, что это очередная попытка оказать давление на Смотрича, чтобы тот отказался от планов на пост главы Минфина или Минобороны.

Переговоры с Дери были очень короткими. Примерно 20 минут. Дери заявил о твердом намерении занять пост министра финансов.

Бен-Гвир На встрече с Нетаньягу дал понять, что не намерен подписывать соглашение без Смотрича:

– Совместный блок, который мы подписали, силен и существует, – резюмировал он. Тем не менее, между сторонами был достигнут некоторый прогресс в переговорах о формировании правительства. Хотя Бен-Гвир знает, что Нетаньягу пытается использовать его, чтобы оказать давление на Смотрича.

По итогам встречи Бен-Гвир заявил, что ему удалось добиться «идеологических достижений», таких как легализация десятков незаконных форпостов в течение двух месяцев с момента создания правительства. Также достигнута договоренность с Нетаньягу о легализации Ешивы хамишей, расположенной на незаконной заставе в северной Самарии.

Впоследствии «Ликуд» подтвердил слова Бен-Гвира. Согласно заявлению партии, Нетаньягу и Бен-Гвир договорились о регулировании молодого поселения в течение 60 дней после формирования правительства, о внесении поправок в закон о размежевании на пятилетний срок таким образом, чтобы евреи могли находиться эти годы в местной ешиве.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, новое правительство будет проводить «южный закон» защищающий базы ЦАХАЛ от краж оружия, закон о минимальном наказании за сельскохозяйственные преступления и «защиту», закон, ускоряющий планирование и реализацию объездных дорог и расширение маршрута 60 и некоторые другие.

Напомним, переговоры Нетаньягу проводит на фоне непреклонности Смотрича. Бен Гвир, в свою очередь, призвал политиков к урегулированию споров:

– Хватит стрелять из танка. Бецалель — законченный идеалист, и я призываю всех проявить ответственность. Давайте приступим к напряженным переговорам в закрытых комнатах, пока не рассеется дым. Мы не создадим правое правительство клеветой и ссорами.

Меж тем вчера, 15 ноября, Нетаньягу встретился со Смотричем. Лидер Ликуда намекнул ему, что не может видеть его в кресле министра обороны как минимум до конца пребывания на посту президента Байдена (не секрет, что в США не хотят видеть на такой должности кандидата вроде Смотрича). Тот, в свою очередь пришел в ярость и сказал Нетаньягу, что не собирается входить в правительство, которое не продвигает повестку дня, за которую он был избран.

Нетаньягу можно понять. Израиль получает военную помощь от США, которая исчисляется миллиардами. И это дает право Вашингтону вмешиваться во внутриполитические процессы Израиля. А со Смотричем в качестве главы оборонного ведомства им явно не по пути.