Похоже, Биньямин Нетаньягу зашел в тупик не только в вопросах переговоров с Бецалелем Смотричем. Ортодоксальные партии жалуются, что будущий премьер относится пренебрежительно и к ним тоже. Об этом заявили члены «Яадут ха-Тора» после очередного безуспешного раунда переговоров в ночь на 18 ноября.

Ортодоксы требуют у Нетаньягу, чтобы он гарантировал строительство 400 тысяч единиц жилья для религиозного сектора. В числе ключевых претензий партии также повышение зарплат преподавателям Торы и финансирование других не менее важных вопросов.

Относительно министерских портфелей, «Яадут ха-Тора» по-прежнему требует для себя Минстрой и финансовую комиссию Кнессета. Сегодня к этим «запросам» представители партии добавили пост главы Минтранса и еще какое-нибудь ведомство.

Но пока что достичь компромисса не получается ни по одному из пунктов. Ортодоксы и Нетаньягу не совпадают по вопросам религии и государства. Главным камнем преткновения является служба религиозных молодых людей в ЦАХАЛ, а второй ключевой пункт – это монополизация гиюра. То есть проводить его должны только структуры, которые подчиняются Главному раввинату.

В том, что в переговорах не удается добиться прогресса, «Яадут ха-Тора» обвиняет Нетаньягу. В партии считают, что политик относится к ним пренебрежительно и без должного уважения, а там хотят, чтобы будущий премьер видел в своих единомышленниках полноценных партнеров. Пока же, разводят руками ортодоксы, его предложения просто унизительны.

«Ликуд» со своей стороны намекает, что ряд отдельных требований для Биньямина Нетаньягу априори неприемлем. Например, по вопросам гиюра: в 2017 году попытка его монополизировать ортодоксами привела к невообразимому кризису в отношениях с диаспорой страны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Не все так однозначно и с призывом ортодоксов в ЦАХАЛ. Верховный суд уже отвечал на этот вопрос. Было сказано, что данную категорию населения нельзя освободить от выполнения важнейшей воинской обязанности, поскольку это нарушает Основной закон о равенстве.

Относительно финансирования программа партии, Нетаньягу, по большому счету, уже дал согласие на выделение 1.2 миллиарда шекелей на повышение стипендий ешиботникам. С этим пунктом пока проблем нет, если потребуется, будущий премьер готов дать и еще больше.

Однако ортодоксы все равно недовольны. Впрочем, как уже сообщалось ранее, в своих претензиях они далеко не единственные. Бецалель Смотрич и его лагерь тоже находятся сейчас в напряжении. Там опасаются, что Нетаньягу сформирует в итоге правительство меньшинства без «Религиозного сионизма», с которым пока не удается договориться.