Блок Нетаньягу по-прежнему в тупике. Смотрич непреклонен и требует должность главы Минобороны. В Ликуде по понятным причинам нервничают и, похоже, начинают «покусывать» строптивого политика.

Так в израильском сегменте интернета появится постер, в котором Смотрича сравнивают с лидером ХАМАС в Газе Яхьей Синваром. Подпись на картинке переводится так: «Между ними нет никакой разницы, один – вонючий падальщик, другой – вонючая падаль».

Image

То, что обидная картинка появилась в сети на фоне настойчивости лидера «Религиозного сионизма», сомнений не вызывает. У него-то уж точно.

В своем Twitter Смотрич написал так:

– Невозможно, чтобы каждый раз, когда мы не выполняем слепо требования «Ликуда», появлялись те, кто делает из нас во врагов, подстрекает против нас и дискредитирует. Религиозный сионизм является полноправным партнером Национального лагеря и Ликуда. Мы выполним наши требования, чтобы как можно скорее обеспечить создание хорошего и стабильного правительства, которое будет творить добро и вести настоящую правую политику.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Заявление Смотрича уже прокомментировал ликудовец – депутат Кнессета Шломо Караи. Он назвал политика отличным партнером, достойным, верным и хорошим другом, но посчитал, что комментировать гнусный твит, который возможно написан ботом, слишком мелко и «не идет ему»:

– Давай сосредоточимся на том, что важно прямо сейчас, а не на фоновом шуме, – посоветовал Караи.

Камнем преткновения, впрочем, остаются прежние требования Смотрича – занять пост главы Минобороны, или министра финансов. Это привело к тупику в переговорах, так как Нетаньягу рассчитывает поставить на такие ключевые посты своих людей.

Кроме того, против Смотрича в качестве министра обороны Израиля выступают как многие высшие руководители ЦАХАЛ, так и в Вашингтоне. А к мнению США вынужден прислушиваться любой израильский премьер, поскольку Америка вкладывает колоссальные деньги в израильскую оборонку. А потому имеет считает (вероятно, справедливо), что может вмешиваться во внутренние дела еврейского государства.

К слову, сегодня произошло еще одно пусть техническое, но все-таки важное событие в сионистской фракции. Религиозная сионистская фракция разделилась на три отдельные фракции: Религиозный сионизм во главе с Бецалэлем Смотричем – с семью мандатами, Отцма Иегудит во главе с Бен-Гвиром – с 6 местами и фракцию Ноам во главе с Ави Маозом – с одним местом.