Подписано соглашение между фракцией «Ноам» и «Ликудом», в рамках которого было принято решение о создании нового органа еврейской национальной идентичности во главе с депутатом Кнессета Ави Маозом. Лидер «Ноам» также возглавит бюро по связям «Натив» и другие подразделения.

Кроме этого, согласовано назначение Маоза и на должность замминистра в канцелярии главы правительства. Как сообщает Walla, «Ликуд» опасался, что одиозный политик, занимающий жесткую позицию в отношении гей-сообщества и представляющий крайнюю позицию в вопросах религии и государства, бросит вызов законопроектам коалиции. Поэтому, собственно, и было принято решение о назначении его заместителем министра. Таким образом, как ожидается, Маоз не сможет продвигать законопроекты в комитетах или на пленарном заседании.

Будущая оппозиция, впрочем, осудила такое решение. Яир Лапид, председатель «Еш Атид», написал об этом в Твиттере.

– Каждый день кажется, что вместо полноценного правого правительства здесь строится сумасшедшее правительство, – разъяснил свою позицию он. – Тот факт, что Нетаньягу назначит Ави Маоза, представителя раввина Тао, заместителем министра в канцелярии премьера, является не чем иным, как безумием.

Председатель «Государственного лагеря» Бени Ганц также раскритиковал решение о назначении Ави Маоза.

– Это не еврейская идентичность — это расистская идентичность, – отметил он. – Мы будем бороться против экстремистского правительства Нетаньягу всеми имеющимися в нашем распоряжении инструментами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Гилад Карив от партии «Авода» в свою очередь заявил, что назначение депутата Маоза главой Управления национальной идентичности — это пощечина буквально всем категориям граждан: светским, традиционным, женщинам и гей-сообществу, а его контроль над «Нативом» — плевок в лицо многим евреям диаспоры, которым «Ноам» отказывает в праве иммигрировать в Израиль. Карив добавил, Ави Маоз еще увидит, что большинство в обществе выступит против попыток его партии «проповедовать и сеять ненависть».

Ассоциация ЛГБТ тоже выступила с заявлением.

– Соглашение с Ави Маозом и его очевидное назначение заместителем министра в министерстве главы правительства — это низкий показатель, – сказано в пресс-релизе. – Те, кто назвал нас извращенцами, педофилами и людьми с противоположными тенденциями, те, вся деятельность которых связана со стремлением лишить нас прав и воспитать ненависть к ЛГБТ, – не достойны занимать пост заместителя министра в правительстве Израиля. Важно прояснить – избранный премьер-министр Нетаньягу и партия «Ликуд» отныне несут полную ответственность за политику нового правительства в отношении гей-сообщества. Мы не допустим даже малейшего нарушения наших прав, любая такая попытка встретит широкую общественную реакцию абсолютного большинства израильского общества. Мы продолжим бороться за полное равноправие и не отойдем от него ни на миллиметр.

Отметим, организация «Натив» отвечает за репатриацию из России и других стран бывшего Советского Союза. В течение многих лет ответственность за нее находилась в руках Авигдора Либермана и Зеева Элькина. Большая часть иммигрантов из постсоветских стран, число которых значительно увеличилось с началом войны в Украине, имеют право на возвращение, хоть и не являются евреями по Галахе. А религиозные партии в коалиции хотят изменить Закон о возвращении, чтобы он ограничивал право на репатриацию в Израиль для неевреев.