Во вторник вечером было достигнуто соглашение между «Ликудом» и «Яхадут А-Тора». В конце переговоров представители религиозной партии заявили, что они поспешили закрыть вопрос о своих должностях как можно скорее, поскольку Биньямину Нетаньягу, вероятно, потребуется запросить у президента Ицкаха Герцога продлить его полномочия на формирование правительства еще на две недели.

В «Яхадут А-Тора» отметили, что проведут еще одну встречу, чтобы обсудить «фундаментальные вопросы» перед подписанием окончательного коалиционного соглашения.

С приближением крайнего срока 11 декабря партия Нетаньягу еще не достигла коалиционных соглашений со всеми партнерами правого религиозного блока, который он привел к победе на выборах 1 ноября.

Ожидается, что назначенный премьер-министр попросит Герцога о двухнедельном продлении, но ему нужно будет объяснить, почему переговоры до сих пор не привели к соглашению с его союзниками.

Относительно «Яхадут А-Тора», в рамках соглашения портфель министерства жилищного строительства будет передан главе партии Ицхаку Гольдкнопфу, Моше Гафни в свою очередь возглавит финансовую комиссию Кнессета. Ури Маклев будет исполнять обязанности заместителя министра в канцелярии премьер-министра, где будет руководить Управлением социально-экономического развития в ультраортодоксальном секторе и ультраортодоксальном транспорте. Вместе с этим он также станет заместителем главы Минтранса.

Меир Поруш будет министром по вопросам Иерусалима, комиссию внутренних дел возглавит Яаков Ашер, а комиссия по труду и социальному обеспечению будет передана Исраэлю Эйхлеру, комиссию общественных расследований возглавит Ицхак Пиндрос, который по норвежскому законодательству должен войти в Кнессет. Яаков Теслер в свою очередь станет заместителем министра соцобеспечения и благосостояния.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако представители «Яхадут А-Тора» по-прежнему требуют разъяснений относительно закона о воинской повинности. По данным 12-го канала, религиозная партия настаивает на том, чтобы вернуть так называемы закон Таля, согласно которому студенты йешив могут быть освобождены от службы в армии. Ожидается, что этот вопрос вновь встанет на повестке после продления полномочий Нетаньягу на формирование правительства.

Вероятность того, что Ицхак Герцог отклонит этот запрос, считается очень маловероятной, поскольку другого кандидата в премьер-министры нет, а в прошлом уже делались подобные отсрочки для окончательной доработки коалиционных соглашений.

Напомним, 13 ноября президент дал Биньямину Нетаньягу 28 дней на формирование правительства после того, как большинство новоизбранных членов Кнессета рекомендовало его в качестве премьер-министра.