Нафтали Беннет требует 100 тысяч шекелей в качестве компенсации у своего обидчика – раввина Йоси Мизрахи, который назвал мать политика нееврейкой, а его самого – гоем. Вдобавок в этому оппонент должен извиниться за клевету, иначе Беннет угрожает пойти в суд.

Судебным иском бывший глава правительства чуть ранее пригрозил и раввину Ронену Шаулову за аналогичное оскорбление. Свои моральные страдания в данном случае Беннет оценил в миллион шекелей.

По информации издания «Сругим», политик намерен закатить «серию исков» своим обидчикам. Он считает, что те на протяжении последних полутора лет вели против него кампанию лжи. В чем только не обвиняли бывшего премьер-министра: и в растрате госказны на ремонт своего дома, и в передаче «Братьям-мусульманам» суммы в 50 миллиардов шекелей. Кроме этого, Беннета также упрекали в том, что он нашел себе любовницу и разводится с женой.

Политик заявил, что «ядовитая машина лжи» дала результаты: львиная доля израильских граждан поверила в эти «сказки», слагаемые в том числе авторитетными духовными лидерами.

Йоси Мизрахи, который читает свои проповеди на YouTube-канале для англоязычной аудитории, пресса называет любимчиком американских евреев. В одном из выпусков программы раввин заявил, что Нафтали Беннета никто не выносит, поскольку тот обманул избирателей. Мизрахи назвал политика одним из членов «Братьев-мусульман» и, соответственно, предателем Государства Израиль.

Подытоживая свои рассуждения, раввин сказал, что Беннет к тому же нееврей, поскольку был рожден матерью-нееврейкой. Эпизод этого выступления показал 12-й канал ИТВ.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Адвокаты экс-премьера настаивают на том, чтобы обидчик удалил видео и извинился, а иначе его ждут судебные разбирательства. В подобном случае сумма компенсации, озвученной изначально, станет еще выше.

Отметим, 6 декабря Беннет учинил иск Ронену Шаулову, который тоже обозвал его гоем. Сумма компенсации составила 1 миллион шекелей. По словам политика, раввин распустил слухи о происхождении его родителей: дескать, еврейские корни Джима Беннета под большим вопросом, а Мирна Беннет и вовсе нееврейка.

Как сообщалось ранее, отец Нафтали Беннета Джим появился на свет в 1941-м году в Сан-Франциско. С супругой Мирной он перебрался в Израиль в 1967-м. Семейство обосновалось в Хайфе. Джим в свою очередь был участником Войны Судного дня, на тот момент он нес службу в артиллерийских войсках. По завершении войны Беннет-старший устроился на работу в Технион, позже наладил свой бизнес. Джима не стало в 2015 году.

По словам Беннета-младшего, его матери в последнее время пришлось пережить множество нелицеприятных слухов по поводу ее еврейства, это причинило женщине сильные страдания. Политик отметил, что она оказалась беспомощна против потов грязи в соцсетях.

Поэтому к иску он приложил документы, которые подтверждают еврейство Мирны Беннет, дескать, евреями были оба ее родителя: отец и мать. Кроме того, бывший премьер-министр предоставил доказательства и тому, что многие родственники его матери стали жертвами Холокоста.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.