Ярив Левин избран большинством в 64 голоса на должность 25-го спикера Кнессета. Все члены будущей коалиции поддержали его кандидатуру.

Ожидается, что теперь Кнессет внесет ряд законопроектов, которые необходимы для инаугурации будущего правительства. Последнего зал проводил аплодисментами.

В конце голосования Ярив Левин и его предшественник Мики Леви обнялись и обменялись рукопожатием.

– Я сделаю все, что в моих силах, чтобы выполнить свою миссию так, как мои родители воспитали меня. Путем полной приверженности народу Израиля, — сказал Левин после своего избрания. – Я надеюсь, что Кнессет 25-го созыва доживет до конца своих дней и скоро будет сформировано стабильное правительство. Нам придется приложить усилия для укрепления позиций Кнессета и законодательной власти.

После назначения Ярива Левина коалиция начнет выдвигать на утверждение в предварительном чтении несколько законопроектов. Один из них касается лидера ШАС Арье Дери, который претендует на министерский пост при наличии условного срока.

Второе предложение – это поправка в полицейский приказ, который даст лидеру «Оцма Йегудит» Итамару Бен-Гвиру полномочия над комиссаром и всей израильской полицией, что является частью его должности в качестве министра национальной безопасности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Коалиция планирует одобрить предложения в предварительном чтении и попытаться уже завтра выдвинуть их на утверждение в первом чтении. Это молниеносная процедура, проделанная в рамках установленного срока для формирования правительства в девять дней.

На следующей неделе, в дни Хануки, Кнессет будет работать в сокращенном составе до 16:00, а ультраортодоксальные партии проинформировали «Ликуд», что не согласятся отступать от обычной практики и во избежание создания прецедента для будущего. Поэтому сроки короткие, и не исключено, что в конечном итоге коалиция не сможет полностью завершить законотворчество до того, как правительство будет приведено к присяге.

Не обошлось и без скандалов. Перед голосованием на должность спикера произошла перебранка между Яиром Лапидом и его будущим преемником Биньямином Нетаньягу.

Лапид напал на своего оппонента, назвав его слабым и заявив, что его контролируют руководители других партий из правого блока.

– Это не правительство «Ликуда», это определенно не правительство Нетаньягу, – отметил он. – Нетаньягу слаб, напуган своим судом, его захватили люди моложе, радикальнее и решительнее, чем он сам.

Кроме того, Лапид завил, что светское общество намерено бороться против этой власти. Он подчеркнул, что израильтяне живут не только для того, чтобы платить налоги и отправлять на службу в армию своих детей.

Биньямин Нетаньягу в ответ на это сказал, что дети членов коалиции тоже служат в ЦАХАЛ. Также он подчеркнул, что не намерен строить здесь «государство Галахи».