Предполагаемый новый премьер-министр Биньямин Нетаньягу попытался развеять опасения по поводу ультраортодоксальных партий на коалицию, которую он стремится сформировать. Лидер «Ликуда» пообещал Кнессету, что религиозно-светский статус-кво останется прежним, а по субботам электричество в стране не исчезнет. Но вопросов ко вчерашнему главе оппозиции все еще много.

За гранью допустимого?

Накануне «Ликуд» столкнулся с возмущением после того, как в репортаже «12 канала» анонимный источник утверждал, что «Объединенный иудаизм Торы» выдвигает далеко идущие требования о применении религиозных стандартов к общественной сфере в обмен на присоединение к коалиции, включая закрытие электростанций в шабат и, например, разделение пляжей по половому признаку.

Выступая в Кнессете в ходе избирания нового спикера, Нетаньягу прокомментировал вышесказанное6

– Электричество есть и будет в Шаббат, есть и будут пляжи для купания для всех.Мы сохраним статус-кво — каждый будет жить по своим убеждениям. Здесь не будет галахического государства. Израиль – государство, которое позаботится обо всех гражданах без исключения.

Нетаньягу также обвинил действующее правительство в распространении запугивания и лжи и призвал его принять волю народа.

Лапид: «Это не правительство Ликуда»

В свою очередь Яир Лапид в своем обращении к Кнессету обвинил Нетаньягу в том, что его затмевают потенциальные партнеры по коалиции из религиозных и крайне правых партий. С его слов глава «Ликуда» обязан им, потому что нуждается в их поддержке в прекращении продолжающегося судебного процесса по делу о коррупции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Это не правительство «Ликуда», это определенно не правительство Нетаньягу, — заявил Лапид. – Нетаньягу слаб, боится суда. Его захватили люди, которые моложе. Они радикальнее и решительнее его. Смотрич и Дери контролируют это правительство, а Нетаньягу теперь уже их младший партнер.

Риторически обращаясь к избирателям «Ликуда», Лапид задал вопрос, мол, за это ли вы голосовали? За самое радикальное правительство в истории страны?

И уже чуть позже Лапид написал в Твиттере: «Я не готов передать вам право собственности на иудаизм. Это не твое. Вы не более евреи, чем мы».

Из-за чего сыр-бор?

В репортаже 12 канала, который вышел в понедельник, был изложен ряд пунктов, якобы включенных в коалиционное соглашение Ликуда и «Иудаизм Торы».

Предполагаемые требования партнеров Нетаньягу включали принятие закона, который регулировал бы освобождение ультраортодоксальной молодежи от призыва в армию, запрет производства электроэнергии в Шаббат, увеличение количества пляжей с разделением по полу и требование большего количества религиозных занятий в государственной светской школьной системе.

Министр финансов Авигдор Либерман, возглавляющий НДИ, резко написал в Твиттере: «Нетаньягу продал страну!»

Министр экономики Орна Барбивай, член партии Лапида «Еш Атид», ответила на телерепортаж в твите, заявив, что формирующееся правительство Нетаньягу сделает Израиль «галахическим государством».

Даже бывший соратник Нетаньягу политик Зеэв Элькин считает, что Нетаньягу уже не тот, кем был прежде. Он знает, что других сторонников у него нет и вынужден с ними считаться. За эту поддержку придется платить.