В ночь на пятницу пленум Кнессета одобрил в первом чтении законопроект, который позволит назначить лидера ШАС Арье Дери на должность министра в новом правительстве – несмотря на то, что он был осужден за налоговые правонарушения.

Законопроект объединили с другим предложением, которое позволит назначать дополнительных министров в правительственных министерствах, в том числе Бецалеля Смотрича, которому обещают должность министра в Минобороны. За проголосовали 63 депутата, против – 52.

Согласно «закону Дери», запрет на назначение министром того или иного политика в связи с его судимостью за преступление будет существовать только в том случае, когда речь идет о реальном лишении свободы. Дери же, напомним, получил условное наказание за налоговые правонарушения в рамках сделки со следствием.

Относительно «поправки Смотрича», законопроект даст возможность назначать дополнительного министра в министерстве – таким образом, чтобы в одном ведомстве два министра служили одновременно. При этом «дополнительный» министр будет отвечать только за вверенные ему направления деятельности, но в то же время он должен подчиняться «основному» министру.

Отметим, в Минобороны лидеру «Религиозного сионизма» пообещали должность как раз «дополнительного» министра.

Министр юстиции Гидеон Саар, чтобы отсрочить голосование по упомянутым законопроектам, выступил с речью, которая длилась больше 3 часов. Он вынес на обсуждение многие вопросы в области права и раскритиковал так называемый «закон Дери», который позволяет осужденным политикам получать министерские кресла.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Саар задался вопросом, что же будет дальше, и сам, по сути, ответил на него: видимо, настанут те времена, когда министром не сможет стать только тот, кто приговорен к пожизненному сроку.

«Закон Бен-Гвира», который позволит лидеру «Оцма Йегудит» получить расширенные полномочия над полицией, на голосование не выставлялся. Законодатели не смогли согласовать формулировки по этой инициативе и отложили ее до будущей недели.

Напомним, дополнительный срок на формирование коалиции, который Ицхак Герцог предоставил Нетаньягу, истекает уже в среду, 21 декабря. К этому времени назначенный премьер-министр должен успеть подписать соглашения со своими партнерами, поэтому поправки в Основной закон о правительстве принимаются в экстренном порядке.

Действующее правительство, которые проиграло выборы, старается сделать все, чтобы помешать Нетаньягу провести выгодные ему законы. Пример тому – длинная речь Гидеона Саара, который говорил до тех пор, пока «Ликуд» и компания не отказались от планов продолжить инициатив своих предложений ко второму, а затем и третьему чтениям.