Крайний срок, отведенный на формирование правительства, истекает в среду вечером, но, как ожидается, Биньямин Нетаньягу объявит о том, что он в состоянии это сделать, чуть позже. Это связано с тем, праворелигиозный блок сейчас работает над принятием нескольких законодательных изменений, прежде чем вступить в должность.

Ответ по поводу того, есть ли у назначенного премьера голоса для создания коалиции, Ицхак Герцог должен получить до полуночи. При этом Нетаньягу вправе попросить еще 4 дня для завершения соглашений с партнерами. Однако, как предполагается, они ему не понадобятся.

По данным телеканала Kan, глава «Ликуда» не будет лично встречаться с президентом, а уведомит его о своих успехах по телефону.

Нетаньягу также должен будет проинформировать спикера парламента Ярива Левина. А тот в свою очередь – оповестить Кнессет, после чего у назначенного премьер-министра будет 7 дней на приведение к присяге нового правительства.

Однако Кнессет не будет собираться до 26 декабря. Все законодательные сессии будут прекращены до этого момента – Нетаньягу и партнеры заключили такую договоренность с партиями уходящей коалиции. Поэтому о том, что Нетаньягу может сформировать правительство, Левин объявит парламенту лишь в понедельник. Таким образом будет запущен семидневный срок до присяги.

«Отсрочка» означает, что «Ликуд» и партнеры должны будут привести к присяге новое правительство до 2 января. Это в свою очередь даст им больше времени, чтобы утвердить свои коалиционные требования в соответствии с законодательством.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем Яир Лапид ответил на критику по поводу того, что он очень мало делает для того, чтобы помешать будущей коалиции реализовать свои законопроекты.

В личном аккаунте на «Фейсбук» уходящий премьер написал, что он и его сторонники борются всеми возможными средствами, чтобы «остановить это коррумпированное и антидемократическое законодательство». Если бы не усилия так называемой новой оппозиции, отмечает Лапид, то правительство Нетаньягу было бы сформировано еще 10 дней назад.

При этом, как пояснил политик, «приходящей» оппозиции очень сложно противостоять блоку Нетанягу, который имеет большинство голосов, поскольку теперь Кнессет контролирует новый спикер – Ярив Левин.

– Таковы условия, в которых мы работаем. Таковы результаты выборов, и это часть цены, которую мы все платим. Единственный компромисс, на который мы пошли, заключался в том, чтобы договориться с ними о часах обсуждения во время Хануки. Благодаря этим соглашениям Нетаньяху не будет формировать правительство на этой неделе, — добавил Лапид.

Напомним, законодательство, продвигаемое «Ликудом» и союзниками, включает в себя законопроект, согласно которому новым министром национальной безопасности станет Итамар Бен-Гвир и тем самым получит широкий политический контроль над полицией. Предложение было одобрено в первом чтении во вторник днем.

Второй законопроект, который также прошел первое чтение, предусматривает поправки в Основные законы Израиля, чтобы позволить лидеру «Религиозного сионизма» Бецалелю Смотричу быть министром, отвечающим за строительство поселений на Западном берегу, в Министерстве обороны.

Также соответствующие поправки позволят главе ШАС Арье Дери стать министром внутренних дел и здравоохранения, несмотря на его недавний условный срок за налоговое мошенничество.