Несмотря на публикации в СМИ о том, что религиозные партнеры Биньямина Нетаньягу намерены поступиться требованиями отменить параграф о «внуках евреев» в Законе о возвращении, это, похоже, далеко от истины. Как стало известно Ynet, пункт об изменении нормативного акта включен во все соглашения, которые «Ликуд» подписал с союзниками по коалиции.

Сообщается, что на изменении закона настаивают «Оцма Йегудит» Итамара Бен-Гвира, Бецелель Смотрич и «Религиозный сионизм», а также «Яадут ха-Тора». В соглашениях с этими партиями отмена гражданства для внуков евреев прописана отдельным пунктом. ШАС в этой связи не упоминается, тем нее менее представители фракции не раз высказывались в поддержку ограничений в Законе о возвращении.

Напомним, все это время Нетаньягу пытался снять с себя груз ответственности по этому вопросу, непрозрачно намекая, что данная инициатива – дело рук партнеров по коалиции. В последних числах ноября радио «КАН Решет-бет» заявило, ссылаясь на собственные источники в «Ликуде», что члены партии не поддерживают отмену репатриации для внучек и внуков евреев.

Нетаньягу тоже прокомментировал резонансную тему, добавив, что лично он не верит в то, что закон возможно изменить. Однако такой пункт все же включен в коалиционные соглашения.

В распоряжении сайта Ynet, в частности, оказались соглашения с «Яадут ха-Тора», где говорится о планах поменять Закон о возвращении до утверждения госбюджета на будущий год. Поправки будут нацелены на то, чтобы уменьшить приезд в Израиль неевреев.

Отметим, 19 декабря канал «11КАН», а вслед за ним и другие израильские масс-медиа сообщили, что союзники Биньямина Нетаньягу из числа религиозных политиков готовы отказаться от требований отменить пункт о внуках евреев, хотя изначально это считалось главным условием для присоединения к коалиции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Канал пояснял, что «ликудовцам» удалось переубедить ортодоксальных партнеров. Компромисс заключался в том, чтобы создать специальную комиссию для более детальной проработки вопроса.

Ортодоксы в свою очередь якобы решили не настаивать на данном требовании и предпочли уделить внимание другим более важным проблемам – прежде всего реформе призыва в армию, которая позволит учащимся йешив избежать службы.

А чуть ранее пресса сообщала о так называемом компромиссе между «Ликудом» и партнерами. Его суть заключалась в том, чтобы предоставлять внукам евреев не гражданство, а вид на жительство в Израиле. Вместе с тем СМИ подчеркивали, что Биньямин Нетаньягу не в восторге и от такой формулировки, о чем политик поспешил уведомить своих религиозных союзников.