Сегодня утром пленарное заседание Кнессета окончательно одобрило предложение по Основному закону правительства, известное как «закон Дери-Смотрича», во втором и третьем чтениях.

Это произошло после длительных ночных дебатов. Оппозиция пыталась максимально отсрочить голосование по законопроектам, всячески критикуя поправки. Некоторые представители оппозиции протестовали после подведения итогов голосования и скандировали: «Позор».

Поправки, о которых идет речь, позволят лидеру партии ШАС Арье Дери занять кресло главы МВД и Минздрава, несмотря на то, что у него имеется судимость за налоговые преступления. А председатель «Религиозного сионизма» Бецалель Смотрич в свою очередь получит пост министра в Минобороны. В частности, в его полномочия войдет вопрос поселений в Иудее и Самарии.

После принятия законов Ярив Левин объявил о своей отставке с поста временного спикера Кнессета перед приведением к присяге правительства. Процедура, как ожидается, состоится в четверг. Отставка вступит в силу в течение 48 часов, и назначенный премьер-министр Биньямин Нетаньягу должен будет найти нового претендента на пост спикера.

Председатель фракции «Еш Атид» Боаз Топоровски прокомментировал принятие «закона Дери-Смотрича».

«После долгой ночи флибастера (специально затягиваемого обсуждения – Ред.) на пленарном заседании мы продолжаем идти вперед, решительные и сплоченные в борьбе за нашу свободу, за будущее Государства Израиль. Формирование 25-го правительства — это экстремальное событие, зрелище ужасов, которое показывает нам, на что способен один человек, чтобы проложить себе путь за пределы тюремных стен», – сказал он.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как сообщалось накануне, вчера вечером пленарное заседание одобрило законопроект, который предоставит полномочия назначенному министру национальной безопасности – лидеру “Оцма Йегудит” Итамару Бен-Гвиру в соответствии с рекомендацией юридического совета Кнессета.

Тем не менее вопросы подчинения комиссара полиции непосредственно министру, а также пункт о сроках рассмотрения дел после формирования правительства будут перенесены на другую дату и вступят в силу только после присяги нового кабмина.

Во вторник, 27 декабря, ожидается заседание Кнессета по усеченному варианту “закона Бен-Гвира”. Напомним, будущий министр требовал для себя широкие полномочия над полицей и возможность единолично диктовать политику ведомства.

Однако такие формулировки вызвали шквал критики в израильских правоохранительных структурах. Закон переработали с учетом замечаний. Голосование по нему решили разбить на несколько частей, чтобы временно исключить самые противоречивые пункты, которые вызвали особое недовольство в Кнессете.