Члены партии Авигдора Либермана намерены поддержать законопроект о смертной казни для террористов, даже находясь вне правящей коалиции. Такое заявление в беседе с журналистами Ynet озвучила депутат НДИ Шарон Нир.

Данную инициативу, напомним, в свои коалиционные соглашения включила партия Итамара Бен-Гвира «Оцма йегудит».

Шарон Нир в свою очередь отметила, что НДИ будет выступать за продвижение закона в Кнессете, а на голосовании поддержит его принятие. Депутат пояснила: как либеральная партия правой направленности НДИ поддержит все законопроекты, которые соответствуют идеям и моральным принципам ее членов.

Ожидается, что законопроект о наказании террористов будет принят до утверждения госбюджета на следующий год.

Итамар Бен-Гвир, которому принадлежит инициатива ввести смертную казнь для приспешников террора, обещал своим избирателям продвигать эту идею еще на стадии предвыборной гонки. Аналогичные намерения озвучивали и другие депутаты из правого лагеря.

Но задолго до того, как эта тема прозвучала из уст лидера «Оцма йегудит», за необходимость применения высшей меры наказания в отношении террористов ратовал и Авигдор Либерман.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В 2018 году депутаты НДИ, в числе которых Юлия Малиновская и Одед Форер, внесли в Кнессет соответствующий закон, и он был утвержден в предварительном чтении. В пользу смертной казни для террористов высказались 52 члена парламента, против – 49.

Но тогда закон «заблокировали» из-за юридических сложностей и несогласия одной из партий правящей коалиции.

Сегодня же нормативный акт имеет все шансы, чтобы быть принятым. Итамар Бен-Гвир и его коллеги по «Оцма йегудит» подготовили соответствующий проект.

Во введении к нему говорится о том, что нападения на евреев лишь из-за того, что они евреи, в последнее время стали регулярным явлением. Целью такого террора, по мнению авторов законопроекта, является моральный удар по народу, который живет в своем государстве.

После каждого сокрушающего теракта руководители сил безопасности и высокопоставленные чиновники грозят, что Израиль накажет всех убийц еврейского народа.

Но по факту – преступники получают превосходные условия содержания в тюрьмах за налоги израильтян и регулярные пособия от ПА. В итоге они и вовсе выходят на свободу раньше срока по результатам какой-нибудь обменной сделки.

С другой стороны, представители юридической системы и силовики категорически не поддерживают идею смертной казни. По их мнению, такая практика приведет к тому, что палестинские боевики начнут похищать граждан Израиля с целью обмена на приговоренных к высшей мере наказания собратьев.