Министр диаспоры и социального равенства, член «Ликуда» Амихай Шикли сегодня утром осудил слова раввина Меира Мазуза, который резко выступил против парадов гордости и спикера Кнессета Амира Оханы, который принадлежит к гей-сообществу и женат на мужчине.

«Я решительно осуждаю резкие слова раввина Мазуза против спикера Кнессета Амира Оханы и против ЛГБТ-сообщества, – сказал Шикли. – Нет болезни более опасной, чем необоснованная ненависть, мы победим, только любя Израиль».

Раввин Мазуз, один из старейших раввинов ультраортодоксального сектора и приближенный к Арье Дери, вчера во время еженедельного урока Торы резко раскритиковал существование парадов гордости, а также обрушился с оскорблениями в адрес членов гей-сообщества. Мазоз сказал, что следует держаться подальше от парада гордости, а когда он идет, нужно закрывать окна и говорить детям, что проходит парад крупного рогатого скота, там животные ходят на двух ногах.

Затем раввин переключился персонально на Амира Охану, обвинив его в трагедии на горе Мерон. Напомним, в давке во время праздника Лаг ба-Омер в 2021 году погибли 45 израильтян.

«И самое наглое, что два года назад, когда на Мероне случилась катастрофа, говорят, что ответственный за это министр (глава МВБ Амир Охана – Ред.) заражен этой болезнью. Вот и вопрос, что с нами случилось?», – заявил Мазоз.

Депутат Цвика Фогель от партии «Оцма Йегудит» также возмутился словам раввина.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Как вы знаете, я не спорю с раввинами и не обязан с ними соглашаться, и часто мой долг не соглашаться с ними, – сказал в он в интервью радиостанции 103FM. – Я очень уважаю Охану, очень сильно поддержал его кандидатуру, но мой палец не способствует ничему, что является нарушением прав личности, даже в сообществе. У нас есть люди, которым парад очень не нравится, но есть большая пропасть между тем, чтобы не любить его, и отрицать право на его проведение», — сказал он.

Депутаты от оппозиции выразили решительный протест против слов Меира Мазоза. В частности, комментарии по этому поводу оставили Гилад Карив (Авода) и Мерав Коэн (Еш Атид).

Коэн написала в своем Твиттере: «Мы очень скучали по «параду животных». Это прекрасная возможность для Бецалеля Смотрича, который организовал «парад животных» и позже сказал, что сожалеет об этом, осудить богохульство раввина Мазуза», — отметила она.

К слову, это далеко не первая скандальная выходка раввина Мазуза. Весной прошлого года он обрушил свой гнев на Яира Лапида, Авигдора Либермана и других членов правящей коалиции, заявив, что они хуже нацистов.

Причем лидеру НДИ досталось больше всех: «мудрец Торы» фактически назвал его безбожником. А чуть ранее, в январе позапрошлого года, Меир Мазуз сосчитал количество букв в имени и фамилии Авигдора Либермана и пришел к выводу, что тот – сатана.