ХАМАС предупредил египетских посредников о том, что министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир планирует взойти на Храмовую гору. В заявлении террористической организации сказано, что это «приведет к взрыву ситуации».

Согласно репортажу на канале «Аль-Маядин», в котором цитируются палестинские источники, террористическая организация направила Египту и Организации Объединенных Наций решительные заявления против намерений Бен-Гвира и предупредила, что «не будет оставаться в стороне».

«Исламский джихад» накануне тоже «одарил» нового министра национальной безопасности аналогичными угрозами.

Напомним, днями ранее в интервью телеканалу «КАН» Итамар Бен-Гвир заявил, что не поменяет своих приоритетов в отношении Храмовой горы. Он по-прежнему намерен посещать священное для евреев место, как делал это прежде – до вступления в должность министра.

Политик является ярым сторонником изменения статус-кво на территории комплекса. Он неоднократно настаивал на неправомерности «расизма» на Храмовой горе, имея в виду тот факт, что мусульманам можно молиться там, а евреям – нет. Министр обещал своим избирателям положить конец такой дискриминации.

Прошлой ночью Бен-Гвир вновь повторил, что намерен подняться на Храмовую гору – впервые с тех пор, как принял присягу. И это несмотря на то, что в коалиционном соглашении он обязался сохранять статус-кво в святых местах, включая территорию комплекса. В соглашении, подписанном Бен-Гвиром, как уточняет портал Walla, сказано, что «статус-кво в вопросах религии и государства будет сохраняться, как было принято десятилетиями в Израиле, в том числе и в отношении святых мест».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем не менее в репортаже телеканала «Кан 11» сообщалось, что министр национальной безопасности планирует прибыть на святое место в ближайшие дни – во вторник или в среду.

Следует добавить, что в последние несколько раз, когда Итамар Бен-Гвир поднимался на Храмовую гору, ситуация была относительно спокойной, а полиция не возражала против его восхождения. Крайний раз политик посещал комплекс около трех месяцев назад в праздник Рош ха-Шана.

Однако Абд аль-Латиф аль-Кану, официальный представитель ХАМАС, назвал намерения нового министра преступными. Тот факт, что Бен-Гвир собирается подняться на Храмовую гору, где находится мечеть Аль-Акса, в террористической организации посчитали «взрывоопасным», а правительство, которое поощряет подобное поведение, – «фашистским».

По словам пресс-секретаря ХАМАС, если Бен-Гвир действительно взойдет на территорию комплекса, это рискует стать детонатором. Следовательно, ответственность за последствия таких действий будет на совести нового правительства.