Итамар Бен-Гвир заявил, что по-прежнему будет посещать Храмовую гору, как он часто поступал до назначения на пост министра национальной безопасности.

После церемонии приведения к присяге 37-го правительства в Кнессете он рассказал в интервью общественной телерадиокомпании «Кан», что является противником расизма на Храмовой горе. Под «расизмом» Бен-Гвир имеет в виду статус-кво священного места, где мусульмане могут молиться, а евреям разрешается посещать его только в ограниченные промежутки времени.

Лидер «Оцма Йегудит» давно выступает за то, чтобы поменять подобное положение дел. Однако палестинская сторона, заручившись поддержкой международного сообщества, отвергает всяческие посягательства на статус-кво Храмовой горы.

Новый премьер Биньямин Нетаньягу пообещал союзникам Израиля, что не допустит никаких изменений относительно святого места. В коалиционных соглашениях, заверяет он, прописан пункт о статус-кво.

Тем не менее критики указывают на то, что, по их мнению, такая политика постепенно сходит на нет: в последние годы ортодоксальных еврейских паломников регулярно видели молящимися на этом месте под наблюдением израильской полиции.

Накануне сообщалось, что король Иордании Абдалла II призвал новое правительство Израиля не заходить за «красные линии» относительно святых мест Иерусалима, поскольку Иордания, напомним, обеспечивает статус-кво Храмовой горы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Абдалла II добавил, что есть люди, которые будут пытаться спровоцировать конфликт на этой почве. И если они пожелают вступить в конфликт с Иорданией, то там готовы дать отпор.

На Храмовой горе, как известно, находится мечеть Аль-Акса, третья по значимости святыня ислама. Евреи также считают, что это историческое местонахождение двух храмов, что делает его самым священным местом иудаизма.

Израиль отвоевал Храмовую гору и Старый город Иерусалима у Иордании в ходе Шестидневной войны 1967 года. Однако это позволило иорданскому вакуфу сохранить религиозную власть на вершине горы. В соответствии с мирным договором 1994 года Израиль признал «особую роль» Аммана в мусульманских святынях в Иерусалиме.

К слову, в ходе интервью с телерадиокомпанией «Кан» Итамара Бена-Гвира также попросили ответить на обвинения в том, что он стремится дискриминировать арабов и представителей ЛГБТ.

– Я против скандирования: «Пусть твоя деревня горит» и против причинения вреда арабам за то, что они арабы, – заявил политик. – В моей повестке дня говорится, что мы (евреи) — хозяева страны, но я не обобщаю всех арабов. Я хочу, чтобы (все в этой стране – Ред.) было хорошо для всех.