Премьер Израиля просит БАГАЦ отклонить петиции против назначения Дери министром внутренних дел и здравоохранения. Это происходит перед судебным заседанием, намеченным на четверг. Там как раз и будут рассматривать все «за» и «против». При этом сторона Нетаньягу настаивает, что рассмотрение этого вопроса и вовсе не входит в компетенцию Высшего суда справедливости.

Поскольку юрсоветник Кабмина Галит Бахарав-Миара не стала защищать правительство, то Нетаньягу воспользовался (с ее разрешения) услугами независимого адвоката. Так вот: в его заключении сказано, что у БАГАЦ в принципе нет оснований вмешиваться в назначение парламентом министров правительства, а Кнессет принял законный нормативный акт.

– У уважаемого суда нет полномочий аннулировать какой-либо аспект Основного закона, — утверждает адвокат Нетаньягу, добавляя, – вопрос, стоящий перед нами, не подлежит рассмотрению в судебном порядке.

В ответе среди прочего говорится, что премьер-министр видит в своем союзнике «якорь опыта, мудрости и ответственности»:

– Для него важно, чтобы Дери был министром и членом кабинета обороны в Кабмине, где он может оказывать влияние, применяя свой большой опыт и навыки.

Сам Нетаньягу добавил, что Дери имеет большой опыт работы министром в Министерстве внутренних дел, Министерстве развития периферийных районов Негева и Галилеи, Министерстве экономики и Министерстве по делам религии. Без него невозможно будет обеспечить стабильность в государстве Израиль.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А еще политик сослался на волю избирателей, мол в коалиции ШАС занимает второе место. А всего за правый блок проголосовало свыше 2,3 миллионов израильтян с мнением которых считаться было бы явным недоразумением.

Напомним, ряд организаций чуть ранее подали петиции против назначения министром Арье Дери. Там говорилось, что его уголовные судимости делают это назначение, мягко говоря, необоснованным. Закон же, новый состав Кнессета принял для обхода юридических барьеров, следовательно он незаконный.

Ожидается, что 11 судей Верховного суда рассмотрят эти петиции в четверг, 5 января. На прошлой неделе члены группы «Крепость демократии» подали в Верховный суд ходатайство об отмене «Закона Дери», согласно которому тот мог быть назначен министром, несмотря на судимость.

В феврале прошлого года Дери был приговорен магистратским судом Иерусалима по делу о налоговом правонарушении, в котором он был осужден, к 12 месяцам лишения свободы условно на три года и уплате штрафа в размере 180 000 шекелей.

Дери был осужден за то, что не сообщил в налоговые органы о полной сумме, вырученной им от продажи квартиры в Иерусалиме своему брату Шломо Дери. Кроме того, Дери был уличен в сокрытии доходов, полученных им от американской финансовой компании «Зеленый океан», которые облагались налогами в размере около полумиллиона шекелей.