Председатель гослагеря Бени Ганц сегодня, 9 января, выступил с резкой критикой реформы судов, проводимой новым правительством. По его словам – это шаг на пути к братоубийственной войне. Экс-министр обороны призвал израильтян выходить на улицы с протестами против государственного переворота. Поддержал его лидер оппозиции Яир Лапид.

– Не исправляйте несправедливость, которая, как вы считаете совершена по отношению к вам, другой несправедливостью. Только уже по отношению ко всему государству Израиль, — заявил Ганц. – Ответственность за войну, войну братоубийственную, назревающую в обществе, ляжет на ваши плечи.

Ганц отметил, что необходимо «дожать педаль газа до грани правовой и демократической системы». С его слов Нетаньягу и его команда потеряют легитимность в израильском обществе, продавив реформу. Более того, таким образом будет убита израильская демократия.

– Они не достигнут общественного консенсуса, и мы выйдем на улицы, – продолжает Ганц. – Я призываю вас выйти и бороться за то, во что вы верите — против демонтажа демократии и узурпации власти. Время выходить, демонстрировать свое отношение к этому, пора встряхнуть страну.

Депутат Кнессета Гидеон Саар также раскритиковал реформу Левина:

– Речь идет не о восстановлении баланса между властями, а о нарушении баланса путем концентрации всех полномочий в руках правительства. Тотальная политизация отбора судей – верный путь к развращению нашей судебной системы. Любители свободы должны бороться против этой атаки на все, что было достигнуто и сохранено здесь за 75 лет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лидер оппозиции Яир Лапид также выступил с критикой судебной реформы и призвал общественность продолжать протесты.

– План, представленный в минувшие выходные Яривом Левиным, состоит из сложных слов, которые имеют простой и пугающий смысл: правительство будет иметь абсолютную власть. Ни один орган не будет его контролировать. Каждый раз, когда ему будут мешать законы, оно будет эти законы менять.  Мы будем сражаться на улицах, мы снова и снова будем объяснять публике, что здесь происходит на самом деле, пока Израиль не станет демократическим государством. Это война за дом. Она только начинается.

«Ликуд» уже опубликовал короткий ответ на слова председателя гослагеря:

– Ганц, который не осуждает сравнение министра юстиции с нацистом и правительства Израиля с Третьим рейхом, сеет семена бедствия.

В свою очередь новый министр безопасности Итамар Бен-Гвир заявил, что не против демонстраций как таковых, но вместе с тем поручил полиции задерживать и разгонять протестующих, если те начнут перекрывать дороги.