Премьер-министр Биньямин Нетаньягу сегодня, 13 января, ответил на гневное выступление председателя Верховного суда Эстер Хают и защитил «правовую революцию», продвигаемую министром юстиции Яривом Левиным. Глава правительства уверяет, что даже после реформы в Израиле будет баланс между тремя властями.

Напомним, вчера вечером, 12 января, председатель БАГАЦ Эстер Хают раскритиковала реформу, заявив, что происходит «враждебное нападение на судебную систему», а «врага нужно усмирить». Хают также сказала, что «люди, цинично стоящие за этим планом, называют его планом «исправления» судебной системы.

– Я уверяю — это план ее сокрушения, – заявила глава БАГАЦ. – Он призван нанести смертельный удар по независимости судебной власти и превратить ее во власть безмолвную.

Шир Торам / Flash90

В ответном видео, опубликованном Нетаньягу, он утверждает, что подавляющее большинство общественности выбрало его сторону, согласившись с необходимостью внесения поправок в судебную систему и правоохранительные органы.

– Я предлагаю всем успокоиться и вступить в предметную дискуссию, — сказал Нетаньягу. – Когда вы говорите, что малейшее исправление — это разрушение демократии, это не только ложный аргумент, но и аргумент, который не допускает возможности достижения взаимопонимания, которое должно быть достигнуто в предметных дискуссиях в Кнессете. Я хочу вас успокоить. Демократия строится на правильном балансе между тремя властями, и этот баланс существует во всех демократиях мира. Так было в Израиле в первые пятьдесят лет его существования. И что, здесь не было демократии?

Позже Нетаньягу подчеркнул, что поправки нужно вносить ответственно и осмотрительно, выслушивая все позиции. По его словам, именно этот процесс и будет происходить в Кнессете.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Свой спич глава правительства завершил словами о том, что реформа защитит права меньшинств, демократию и от нее выиграют все граждане Израиля.

Выступление Нетаньягу уже прокомментировал лидер оппозиции Яир Лапид, написавший в своем аккаунте в Твиттере:

– Нетаньягу, вы не получили мандата от общественности на уничтожение демократии, и большая часть общественности Израиля, в том числе избиратели «Ликуда», выступают против поспешных и разрушительных реформ.

Лапид напомнил своему оппоненту, что тот слишком слаб и при этом привел в правительство экстремистов, с которыми ему трудно иметь дело.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.