Ицхак Герцог пытается примирить БАГАЦ с правительством Нетаньягу, поскольку жесткие разногласия сторон по поводу реформы правовой системы могут привести к расколу в обществе. Это наглядно показали вчерашние митинги противников “закона Левина”: только в Тель-Авиве собралось 80 тысяч демонстрантов.

Чтобы избежать дальнейшего усугубления ситуации, президент накануне встречался с премьер-министром, главой БАГАЦ Эстер Хают, а также министром юстиции Яривом Левиным. Он призвал стороны к компромиссу.

Герцог заявил на прошлой неделе, что не позволит нанести ущерб ценностям страны, которые зафиксированы в Декларации независимости. Поэтому в ближайшее время планируется встреча Эстер Хают с Яривом Левиным. По предварительной информации, ее инициатором выступил как раз президент.

Но противостояние правительства и Верховного суда сводится не только к юридической реформе, способной лишить БАГАЦ главных полномочий. Параллельно с этим продолжается конфликт вокруг назначения министром Арье Дери. По данным 12-го канала, суд отменит такое решение, поскольку нецелесообразно утверждать на министерский пост политика, имеющего судимость.

Телеканал предполагает, что в ответ на это правительство может в укоренном порядке принять правовую реформу, которая среди прочего «заберет» у БАГАЦ право отменять решения правительства. Ожидается, что Левин приложит все усилия, чтобы провести закон в ближайшие полтора месяца, а затем вернуть Дери на свой пост.

К слову, рассматривается также и альтернативный сценарий развития событий: сделать лидера ШАС сменным премьером. Такая должность, напомним, появилась во времена правительства Нетаньягу и Ганца. И если Верховный суд вправе «забраковать» назначение Арье Дери министром, то снять его с этого поста он не сможет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, петицию против назначения главы партии ШАС на должность министра подали Движение за чистоту власти, а также другие общественные организации. Во время заседания Высокого суда в начале этого месяца судьи скептически отнеслись к доводам адвокатов Дери, которые утверждали, что у суда нет полномочий отменять его назначение.

Источники, близкие к политику, позже обвинили министра юстиции Ярива Левина в том, что он вызвал недовольство суда своей юридической «бомбой», о которой было объявлено накануне слушаний. Напомним, за день до них Левин подробно изложил свои планы радикально пересмотреть правовую и судебную систему Израиля, резко ограничив полномочия Верховного суда. Многие посчитали такой шаг давлением на суд.

Опрос, проведенный в этом месяце, показал, что менее четверти израильтян поддерживают назначение Дери. Исследование проводил 12-й канал, по его результатам, 65% респондентов выступили против, 22% поддержали и 13% не пределились с ответом.

Среди сторонников блока Нетаньяху 43% заявили, что Дери неуместно занимать пост министра, а 42% поддержали его назначение.