Эли Коэн – министр иностранных дел нашей страны направится в Украину. Таким образом, он станет первым высокопоставленным чиновником Израиля, посетившим с начала войны страну, страдающую от агрессии. Параллельно с переговорами министров Запад пообещал в самое ближайшее время отправить Киеву новое вооружение.

Со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой Коэн переговорил сегодня, 19 января, после чего и принял приглашение последнего посетить Киев. Во время телефонного разговора Коэн также пообещал окончательно открыть посольство Израиля в Киеве в течение 60 дней. В основном с начала войны сотрудники израильского посольства работали в Польше.

Отметив использование Россией иранского оружия для нападения на Украину, Коэн призвал Киев присоединиться к борьбе против КСИР и призвать Европу объявить эти вооруженные силы террористической организацией, сообщает МИД. К слову, Тегеран, поставляющий РФ дроны, заявил сегодня, что не признает аннексированные Москвой территории Украины.

Общение двух руководителей внешнеполитических ведомств прошло на фоне экономического форума в Давосе, где Украина стала центральным вопросом. После форума стало понятно, что Запад увеличит поставки как оборонительного, так и наступательного вооружений. Вот список того, что уже точно в ближайшее время прибудет в Украину.

Израиль продолжает держаться политики непредоставления Украине вооружений. Однако Коэн пообещал, что еврейское государство продолжит оказывать гуманитарную помощь стране, страдающей от российского вторжения, уделяя особое внимание энергетической инфраструктуре, медицинскому оборудованию и водоснабжению.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После обстрелов критической инфраструктуры Украины Россией Израиль еще в прошлом месяце отправил Киеву 17 генераторов для использования их в Херсонской области, которая в значительной степени погрузилась во тьму из-за бомбардировок. Также в украинской столице был организован от Израиля пункт несокрушимости, где горожане могут согреться, если у них отключат электроэнергию.

Разумеется, Эли Коэн выразил свои соболезнования в связи с крушением вертолета в Броварах, в результате которого погиб министр внутренних дел Украины, правительственные чиновники и несколько гражданских, включая детей.

Разговор изначально планировался на прошлой неделе, но был отложен. Украинские официальные лица заявляли, что задержка не является признаком недовольства со стороны Украины.

Напомним, Коэн разозлил Киев, заявив, что Иерусалим будет меньше говорить о войне при новом правительстве, а на следующий день пообщался по телефону с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Также источники ряда СМИ из Кабмина уверяют, что в политике Израиля нет никаких изменений после слухов о том, что произошел сдвиг в пользу Москвы. Коэн намерен продолжать передачу гуманитарной помощи в Украину и выясняет, как это сделать даже без финансирования из государственного бюджета.