Американцы увидели еще одно препятствие к созданию безвиза. Так Вашингтон опасается, что после присоединения к безвизовой программе еврейское государство станет проходным двором для «проблемных русских». Речь идет в первую очередь о «подсанкционных олигархах».

Как выяснилось сегодня, 20 января, американские власти опасаются, что в случае присоединения Израиля к так программе «освобождения от визового режима» этим могут воспользоваться «российские граждане с проблематичным прошлым».

Касается это в первую очередь олигархов, которые преимущественно находятся под санкциями, бизнесменов и судимых. Есть и еще один нюанс. Такой канал может стать возможностью для заброски в США шпионов. Словом, действительно, «проходной двор» с точки зрения Вашингтона.

Невзирая на то, что официально репатриант Израиль должен предъявить заверенную нотариусом справку об отсутствии судимости, по мнению американцев в России этот документ при определенных условиях может получить любой. Мнение не беспочвенно. Как там говорил Остап Бендер: «при современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт — это такой пустяк, что об этом смешно говорить».

Таким образом, американцы обратились к израильтянам с просьбой разъяснить им: как формируется процесс установления личности россиян, получающих разрешения на возвращение.

Напомним, с начала российского вторжения в Украину в Израиль репатриировались десятки тысяч россиян, которые сразу же по приезду получили израильское удостоверение личности и даркон.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Многие потом покинули Израиль и путешествуют по миру. Теоретически, с того момента, как эти люди станут гражданами Израиля, они будут иметь право на безвиз, если Израиль присоединится к американской программе.

Ранее новые репатрианты должны были доказать, что они проживают в еврейском государстве в течение определенного периода времени, прежде чем им выдадут паспорт. Однако сегодня ситуация другая: репатрианты получают гражданство прямо при въезде в Израиль.

В ближайшее время США огласят данные, связанные с процентом отказов по заявлениям граждан Израиля на получение виз вместе с процентом отказов для граждан всего мира. Только тогда, если процент отказов окажется ниже 3%, Израиль преодолеет препятствие на пути к участию в безвизе, который распространяется на 40 стран мира.

Но даже в случае положительного решения нужно будет уже на уровне Кнессета принять два законопроекта, а также еще одну законодательную поправку, касающуюся передачи информации в США об израильтянах, которые туда летают. В том числе, и сведения о судимости.

Американские власти недавно предъявили серьезные претензии в адрес израильских коллег, поскольку некоторые правительственные учреждения страны затягивают процесс присоединения к программе безвизового въезда.

Если Израиль уложится в процент отказов и завершит все приготовления, то страна может присоединиться к программе безвиза уже к началу нынешней осени.

Посол США в Израиле Том Найдс заявил, что необходимо предпринять дополнительные шаги, прежде чем процесс освобождения от визы будет завершен. По его словам, во-первых, нужно определить, и мы до сих пор не знаем, имеет ли Израиль право быть кандидатом на участие в программе. А во-вторых, Кнессет должен также предпринять ряд шагов, чтобы сделать это возможным.

– В-третьих, – добавляет Найдс, – нам нужна четкая политика в отношении того, что палестинцы – граждане США – смогут свободно летать из Детройта в Израиль, а оттуда в Рамаллу, жить в Рамалле и возвращаться в Детройт. Когда все это произойдет, надеюсь, израильтянам наконец не придется стоять в очереди за туристической визой в США. Это моя цель, и я очень много работаю над ней. У меня у самого есть виза, и я пытаюсь помочь гражданам Израиля.