Мэр столицы Каталонии Ада Колау объявила о прекращении отношений с Израилем. Причина тому – «апартеид» по отношению к палестинцам. Свое решение, как сообщает Ynet, политик озвучила на брифинге для СМИ, в зале в это время скандировали: «Слава Палестине!».

Параллельно с этим Ада Колау направила послание израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньгяу, в котором пояснила причины своего поведения. Она отметила, что Барселона на время разрывает все отношения с еврейским государством, в том числе и побратимское соглашение с Тель-Авивом, пока не будет прекращено ущемление палестинцев.

При этом Колау подчеркнула, что разрыв отношений не коснется простых израильтян – только структуры власти. Иными словами, израильских туристов, как и прежде, будут рады видеть в Барселоне.

Решение разорвать отношения с Израилем Ада Колау приняла единолично. Планировалось, что этот вопрос вынесут на голосование горсовета. Однако мэр решила проявить инициативу, посчитав, что имеет для этого все полномочия.

Политические обозреватели полагают, что такой демарш может быть связан с муниципальными выборами в столице Каталонии, которые намечены на май этого года. А главным электоратом Ады Колау считаются приверженцы левых взглядов и мусульмане. Обе эти категории враждебно настроены по отношению к Израилю.

Еврейская федерация Испании прокомментировала решение мэра Барселоны, назвав его антисемитизмом. По славам представителей федерации, такие шаги не имеют ничего общего с защитой прав человека.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Заявление мэра Барселоны о разрыве отношений с Израилем и городом Тель-Авивом – неудачное решение, отметили в свою очередь в израильском МИД. Оно противоречит мнению большинства жителей города и их представителей в горсовете. Такие действия, подчеркнули в ведомстве, демонстрируют поддержку терроризма.

О том, в Барселоне планируют разорвать побратимское соглашение с Тель-Авивом, сообщалось еще 20 января. Голосование на сей счет должно было пройти в феврале – с такой инициативой выступила сама Ада Колау и представители левых партий.

К слову, решать дальнейшую судьбу отношений с Израилем изначально планировали в Международный день Холокоста – 27 января. Но позже голосование все же перенесли на февраль. А сегодня выяснилось, что в нем в принципе нет необходимости – мэр в одностороннем порядке приняла решение.

Отметим, в прошлом году парламент Каталонии поддержал резолюцию, которая осуждает Израиль как «государство апартеида» и призывает к санкциям в отношении него со стороны международных институтов.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.