Министры кабинета политической безопасности обсуждают сегодня, 12 февраля, на своем заседании формирование ряда незаконных форпостов и содействие планированию и строительству тысяч новых единиц незаконного жилья в поселениях на Западном берегу. Об этом сообщают источники Walla.

Почему это важно?

Одобрение строительства незаконных застав станет первым таким решением нового правительства. Несколько лет данная тема в Кабмине не поднималась в принципе. Но вот сегодня утром правительство приняло решение о расширении поселений в ответ на нападение в Неве-Яакове и разрешило кабинету политической безопасности одобрять создание новых форпостов. Чем сейчас он, собственно, и занимается.

Нелегальная застава Ор Хаим. Фото: Walla

Причем тут США?

Источники Walla сообщили, что в последние дни между Израилем и американским правительством велись переговоры относительно этого ранее запланированного решения кабинета министров. С израильской стороны контактами руководил министр по стратегическим вопросам Рон Дермер.

Он сообщил Вашингтону, о намерении Кабмина легализовать некоторые незаконные аванпосты и утвердить планирование и строительство тысяч новых единиц жилья в поселениях на Западном берегу. По словам источников, американская администрация в ответ направила Израилю резкие сигналы, пояснив, что решительно выступает против такого шага.

Цельная картина

В прошлом году Высший Совет по планированию гражданской администрации, который утверждает планы строительства в поселениях на Западном берегу и подготовку незаконных форпостов, не собирался в принципе. Источники, комментирующие этот вопрос, заявили, что 9000 единиц жилья в населенных пунктах находятся на разных стадиях планирования и ожидают одобрения Совета.

В коалиционных соглашениях было определено, что в течение 60 дней будет принято решение правительства о подготовке десятков незаконных форпостов на территориях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что говорит оппозиция?

Представители левой оппозиции предсказуемо осудили инициативу кабинета политической безопасности, заявив, что он обсуждает углубление апартеида, что принесет дальнейший ущерб палестинцам. К тому же это шаг, который будет иметь международные последствия и все ради того, чтобы осуществить мессианскую мечту членов коалиции.

О чем еще говорят на заседании?

Кабинет политической безопасности собрался, чтобы обсудить дальнейшие шаги после теракта, произошедшего в пятницу в Иерусалиме. Напомним, террорист убил трех израильтян. Ожидается, что ряд министров от «Ликуда» потребуют принятия жестких мер, дабы вернуть жителям Иерусалима чувство безопасности.