Депутаты от «Еш Атид» рассматривают предложение оппозиции Кнессета о коллективном сложении полномочий в знак протеста против предложения правительства о пересмотре судебной системы. Об этом сообщили сразу два источника из парламента.

Если оппозиция уйдет полностью, Кнессет, состоящий из 120 членов, и все его комитеты будут укомплектованы только коалицией из 64 членов.

– Я знаю об этой идее, — говорит депутат Кнессета Элазар Стерн, отвечая на вопрос, обсуждается ли такой шаг. При этом парламентарий добавил, что не все это поддерживают. Например, представители арабской Хадаш-Та. Таким образом, реализация плана под вопросом.

– Я не думаю, что мы пришли к консенсусу, – добавил Стерн, отказавшись уточнять: совсем ли провалилась идея, или все-таки еще жива.

Об этом же говорила депутат «Еш Атид» Дебби Битон в комментарии радио 104.5 FM. Она говорит, что депутаты еще в раздумьях, однако, продолжила собеседник, решать будет вся фракция.

Не сразу было понятно, каковы будут последствия такого беспрецедентного шага со стороны оппозиции. При нормальных обстоятельствах, если член Кнессета уходит в отставку, то его место занимает следующий человек в списке его партии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, законодатели от оппозиции раскритиковали правительство после того, как во вторник оно приняло закон, направленный на внесение поправок в Основной закон. Это ослабляет судебную власть, закрепляя контроль кабмина над назначениями судей. Кроме того, БАГАЦ лишается права пересматривать Основные законы.

При этом, вчера депутаты проголосовали лишь за часть запланированных законопроектов, составляющих масштабную судебную реформу. Однако голосование стало потенциальным поворотным моментом в политическом дискурсе по поводу коалиционного плана.

Сторонники судебной реформы заявили, что вступят в «диалог» с оппозицией после того, как законопроект будет одобрен в первом чтении, но лидеры оппозиции предупредили, что проведение первого чтения может похоронить любые потенциальные переговоры, и это может привести к более решительным мерам.

Коллективная отставка оппозиции – одна из них.

– Члены коалиции — сегодня история рассудит вас. За ущерб демократии, за ущерб экономике, за ущерб безопасности, за раздирание народа Израиля и за то, что вам просто все равно, — заявил лидер оппозиции Яир Лапид, глава «Еш Атид» вскоре после принятия законопроекта.

Лидер партии «Национальное единство» Бени Ганц заявил, что это «черный день для демократии», и пообещал продолжить борьбу против этих планов.

В свою очередь премьер-министр Биньямин Нетаньягу приветствовал голосование как «великую ночь и великий день».