В Кнессете сегодня активно принимали законодательные инициативы, которые должны стать судьбоносными. Так в первом чтении депутаты утвердили законопроекты «об иммунитете законодательства от судебного пересмотра», закон «Дери», проекты законов о подчинении внутренних расследований полиции Министерству юстиции, запрете на употребление в госбольницах квасного в Песах. И это не все…

О преодолении вето БАГАЦ

Итак, депутаты приняли законопроект, который позволяет Кнессету принимать законы, не подлежащие пересмотру в БАГАЦ. За исключением, когда законопроект отменяется решением всей судейской коллегии. Таким образом, законопроект фокусируется, с самого начала ограничивающих полномочия суда.

Напомним, ранее юрисконсульт Кнессета отметила, что таким образом Кнессет выступает противником гражданских прав и свобод. Тем не менее, первое чтение законопроект прошел с результатом 62 «за». Против проголосовал 51 депутат. Как, впрочем, и ожидалось.

Закон «Дери»

Также Кнессет проголосовал большинством (62 голоса) за законопроект о возвращении лидера ШАС Арье Дери. Это спустя несколько недель после того, как Верховный суд признал два его министерских назначения «чрезвычайно необоснованными» из-за криминального прошлого.

Инициированный депутатом ШАС Моше Арбелем законопроект, устраняет судебный надзор за назначениями министров и может открыть премьер-министру Биньямину Нетаньягу возможность повторно назначить Дери после того, как суд и генеральный прокурор вынудили его уволить лидера ШАС.

После прохождения предварительного чтения законопроект будет направлен в комитет палаты представителей Кнессета для его дальнейшей обработки перед следующими чтениями.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На радость Бен-Гвиру

62 голосами против 52 был принят закон, переводящий Департамент внутренних расследований полиции под полный контроль Минюста. Это на руку министру национальной безопасности Итамару Бен Гвиру, который хочет прямых рычагов управления полицией.

Чуть-чуть о квасном

Еще одна инициатива была принята 60 голосами против 49 в первом чтении. Речь идет о запрете приносить квасные продукты в государственные больницы на Песах.

Закон, предложенный депутатом кнессета Объединенного иудаизма Торы Моше Гафни, не только позволит государственным больницам запрещать хамец, но и потребует этого в обязательном порядке.

Против законопроекта выступает Генеральная прокуратура, которая сочла, что в нынешнем виде законодательство заходит слишком далеко.

В течение многих лет большинство больниц и других общественных учреждений запрещали хамец во время недельного праздника Песах, когда евреи традиционно воздерживаются от употребления в пищу квасных продуктов, а некоторые даже инструктировали охранников обыскивать сумки людей на предмет запрещенных продуктов у дверей.

Но в 2020 году Высокий суд заявил, что больницы не могут проводить такие обыски.

После многих лет подталкивания правительства к поиску компромисса или принятию какого-либо законодательства по этому вопросу в прошлом году суд вынес аналогичное решение в отношении армейских баз.

Гафни говорит, что закон является еще одним шагом против вмешательства Высокого суда в жизнь Израиля.

И про раввинские суды

Также сегодня Кнессет проголосовал 58 голосами против 43 в первом чтении за законопроект, который расширил бы полномочия государственных раввинских судов, предоставив им право снова рассматривать гражданские дела.

До 2006 года государственные раввинские суды имели такие полномочия. Например, они рассматривали споры между рабочими и служащими, между предприятиями или между арендодателями и арендаторами.

Но БАГАЦ установил, что судьи-раввины не имеют на это законных полномочий, и они были лишены такой возможности. В настоящее время судьи-раввины ограничены надзором за бракоразводными процессами для всех израильтян-евреев, а также некоторыми вопросами, касающимися обращения в другую веру.

Иногда раввинские суды разбирают вопросы завещаний и наследства. Частные раввинские суды по-прежнему могли рассматривать гражданские дела, если обе стороны соглашались.

А что оппозиция?

Лидер оппозиции Яир Лапид предсказуемо критикует правительство, особенно министра юстиции Ярива Левина, за то, что они заявили об «открытости для переговоров о судебной реформе», вовсю ее продвигая.

– О каком разговоре вы говорите? Хватит врать, — заявил Лапид Левину с трибуны Кнессета. – Лидер оппозиции издевается над министром юстиции, говоря, что он «настоящий премьер-министр… Через полгода, когда израильская экономика будет раздавлена, через полгода, когда страна начнет разваливаться, это будет на вашей совести.

А в своем Twitter Лапид прокомментировал голосование по закону «Дери»:

– Сегодня правительство Израиля одобрило работу осужденного преступника. Да, это то, что их беспокоит. Не со стоимость жизни, не ее безопасность. Их не интересует страна, их не интересуют граждане, они заботятся только о себе.