Комиссия по законодательству рассмотрит сегодня закон о порядке признания премьер-министра недееспособным. Инициатива была выдвинута лидерами коалиционных фракций, чтобы помешать Высокому суду или юрисконсульту правительства отстранить Биньямина Нетаньягу от исполняемых обязанностей. Согласно новому законопроекту, такое предложение может внести либо сам премьер, либо правительство при поддержке большинства.

В среду проект будет представлен для одобрения в предварительном чтении на пленарном заседании. Отстранение премьер-министра от исполнения своих обязанностей будет основываться исключительно на уведомлении от него самого или правительства, если предложение поддержит большинство его членов (75%) или большинство депутатов Кнессета (90%).

Это означает, что в действующем правительстве и парламенте “Ликуду” достаточно будет выступить против предложения об отстранении Нетаньягу и оно не будет одобрено.

В законопроекте также говорится, что суд, в том числе БАГАЦ, не будет обсуждать предложения об объявлении премьер-министра недееспособным и не сможет признать его таковым. Решение или приказ такого суда, согласно новой инициативе, не имеют силы. Неспособность премьер-министра выполнять свои обязанности может наступить только при его физическом или психическом нездоровье, а не по какой-либо другой причине.

В то же время комиссия по законодательству под председательством депутата Симхи Ротмана (“Религиозный сионизм”) продолжит обсуждение еще двух законопроектов, целью которых является почти полное сокращение возможности Высокого суда признать недействительными обычные законы. Согласно документу, отменить закон можно будет лишь в том случае, когда 15 из 15 судей Верховного суда единогласно поддержат такое решение. И только в той ситуации, если законопроект явно противоречит какому-либо положению, закрепленному в Основном законе.

Одно из предложений было одобрено на этой неделе в предварительном чтении на пленуме Кнессета, но, по словам министра юстиции Ярива Левина, ожидается, что коалиция не выдвинет его для окончательного утверждения на заседании текущей сессии, которая завершится до Песаха.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Левин сообщил, что планируется сначала утвердить в трех чтениях изменение состава комиссии по отбору судей и отмену пересмотра Высоким судом основных законов, только потом будет продолжено продвижение остальных частей юридической реформы.

Несмотря на протесты и демонстрации, пока возможности для переговоров между сторонниками и противниками реформы нет. Обе стороны, как в коалиции, так и в оппозиции, не проявляют готовности говорить о компромиссе. Сам Левин, например, сказал, что могут быть изменения в законопроектах, которые продвигаются, но, по оценкам экспертов, это не слишком существенные моменты и они не поменяют принципиально предложение, согласно которому политики будут контролировать комитет по отбору судей и иметь большинство голосов при их назначении.