Вечером 20 марта Кнессет проголосовал в первом чтении за так называемый «закон Дери-2», позволяющий лидеру ШАС вернуть свои министерские полномочия после дисквалификации БАГАЦ.

Предложение было одобрено 63 голосами против 55. Теперь законопроект вернется в парламентский комитет для обсуждения перед вторым и третьим чтением.

Нормативный акт позволит Биньямину Нетаньягу вернуть Арье Дери на посты главы Минздрава и МВД после того, как Верховный суд отменил его назначение.

Сам Дери не присутствовал на голосовании.

Законопроект представляет собой поправку к Основному закону о правительстве и запрещает всем судам, в том числе и БАГАЦ, вмешиваться в процесс назначения министров.

При этом инициатива предусматривает дополнительный надзор Кнессета за назначением министров, а также предоставляет парламенту возможность отстранить министра от должности при определенных обстоятельствах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вердитк Высокого суда об отстранении Дери в январе этого года вызвал возмущение среди коалиционных партий – особенно в ШАС, там заявили, что это решение противоречит волеизъявлению избирателей.

«Мы считаем, что этот закон укрепит позиции судебной власти, которая сможет вернуться к концентрации на тех сферах, в которых она имеет преимущество перед другими ветвями власти, и не будет посягать на границы законодательной власти», — заявил  депутат Кнессета Офир Кац, который выступил автором «закона Дери-2».

Между тем лидер оппозиции Яир Лапид назвал законопроект «счастливым днем ​​для преступников».

«Закон, который позволяет дважды судимому преступнику стать министром, прошел первое чтение», — написал глава «Еш Атид» в соцсетях. – Это единственное, что волнует нынешнее правительство — не стоимость жизни, не здоровье, не безопасность — только законы о коррупции и корыстные интересы».

Депутат от партии «Государственный лагерь» Гидеон Саар раскритиковал законопроект за попытку обойти Высокий суд.

«Каковы мотивы этих поправок? … Это просто личные интересы. Цель этого закона прозрачна: попытаться позаботиться о ком-то, чье назначение отменил Высокий суд, и назначить его министром, несмотря на это решение», — отметил Саар.

Согласно закону, крупнейшая партия от оппозиции вправе потребовать проведения отдельного заседания для утверждения до четверти новых министров, если есть сомнения в том, что они соответствуют правовым критериям.

Кроме того, 40 депутатов смогут подать требование об увольнении отдельного министра, которое затем должно быть одобрено комитетом парламента и большинством депутатов. Инициаторы такого процесса к тому же будут иметь право созывать пленум, на котором премьер-министр будет вынужден ответить на аргументы против конкретного назначения и объяснить, почему оно законно. Назначенному министру также будет разрешено ответить во время такой сессии.

Еще одно внесенное в закон изменение направлено на ограничение судебного надзора за назначениями заместителей министров.