Страна вступает в новую фазу протестов. Отказ Нетаньягу приостановить судебную реформу вызвал очередной всплеск недовольства оппозиции. Израилю нужно готовиться к недельному параличу.

Организаторы демонстрантов объявили «Национальную неделя паралича», анонсировав сразу несколько протестных дней, которые должны блокировать страну. Заявлены демонстрации «везде», где есть министры и депутаты от коалиции. И это далеко не все.

Оппозиция обещает добраться до них и дать понять, что не допустит диктатуру в еврейском государстве. В грядущий вторник они собрались показать «новый уровень» сопротивления.

А уже в среду с самого утра запланированы новые протесты, после чего демонстранты совершат марш в Иерусалим и проведут там массовую демонстрацию перед кнессетом. Что-то грандиозное намечено и на четверг, но пока это держится в тайне.

По словам лидеров протеста, Израиль вступает в роковую неделю в истории.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Правительство разрушения еврейского дома разрывает людей на части, демонтирует армию и израильскую экономику, – уверены организаторы.

В своем послании они призвали всех присоединиться к акции протеста и выйти на улицы, чтобы «выступить против диктатуры любой ценой и парализовать страну.

– Мы не боимся долгой дороги, победит народ Израиля — победит демократия, – резюмировали они.

Меж тем сегодня, 24 марта, пресс-служба правительства распространила заявление Нетаньягу, где он говорит о готовности пойти на компромисс с оппозицией и рассчитывает на начало прямых переговоров уже в ближайшие дни.

Премьер признал легитимность опасений противников реформы в предложенном виде, однако не предложил никаких конкретных альтернатив. Более того, Нетаньягу говорит о том, что закон о новом порядке назначения судей БАГАЦ будет принят уже на следующей неделе.

В этом же тексте политик говорит, что был отстранен от прямого участия в диалогах о реформе из-за позиции юридического советника правительства, которая увидела в этом конфликт интересов. Но теперь он намерен лично заниматься реформой, несмотря ни на что.

Напомним, Юридический советник правительства обвиняет Нетаньягу в нарушении соглашения о конфликте интересов. Согласно ее мнению ему запрещено заниматься реформой