Последние соцопросы, проведенные израильскими телеканалами, говорят о снижении популярности «Ликуда». Партия теряет мандаты на фоне юридической реформы и массовых протестов по этому поводу. Ответственность за это, как сообщает Ynet, депутаты возлагают на Биньямина Нетаньягу и главного «идеолога» реформы Ярива Левина.

По словам источников сайта, в «Ликуде» зреет недовольство. Депутаты считают, что Левин и Нетаньягу не заботятся о судьбе партии в своих попытках продвинуть реформу.

В понедельник вечером, 27 марта, в разгар демонстраций по всей стране ведущие телеканалы обнародовали свежие данные опросов. Они предрекают коалиции потерю 10-11 мандатов. Персонально «Ликуд», по данным таких исследований, опускается до 25 мандатов с прежних 32. Подобная ситуация фиксировалась в партии во времена Шарона – когда тот оставил коллег по цеху с 12 мандатами на руках в результате одностороннего размежевания.

К слову, падает не один «Ликуд», но также его партнеры по коалиции. Партии Бен-Гвира и Смотрича, согласно данным опросов, теряют в общей сложности 2-3 мандата. Минус в один мандат отмечается и у ШАС. Таким образом, правящая коалиция фактически лишается большинства.

На этом фоне растет доверие к Бени Ганцу и его «Гослагерю»: исследования предрекают им 22-23 мандата. С такими результатами экс-министр обороны обгоняет Яира Лапида и «Еш Атид».

По оценкам экспертов, в «Ликуде» растет лагерь недовольных. Ключевая его фигура – уволенный со своего поста Йоав Галант. Компанию ему составляет Юлий Эдельштейн, который руководит комиссией по иностранным делам и обороне.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ситуация, сложившаяся вокруг отстранения Галанта, стала самым резонансным примером «трений» внутри партии, хотя это далеко не единственный конфликт среди «ликудовцев».

Между тем есть голоса, которые призывают сплотиться вокруг главы правительства. Это, к примеру, Нир Баркат. Однако, по оценкам экспертов, мотивом для такой риторики является все та же реформа и возможность ее приостановки. С другой стороны, часть депутатов публично ратует за то, чтобы не останавливать законотворчество.

Во время телеобращения Нетаньягу к израильтянам, в котором он объявил о заморозке судебной перестройки, часть его коллег по партии участвовала в митинге сторонников реформы в Иерусалиме. Все эти тенденции говорят о сильных противоречиях внутри «Ликуда».

Политические обозреватели считают, что Нетаньягу хоть и получил передышку, однако не смог окончательно избавиться от нависшей над ним угрозы. Его партнеры по коалиции, очевидно, будут настаивать на выполнении обязательств по реформе, что может обернуться расколом внутри коалиции. Аналогичный риск существует и в ситуации с «Ликудом».