Биньямин Нетаньягу в ответ на недавнюю критику Джо Байдена позволил себе резкий выпад в сторону американского лидера. Президент США недвусмысленно прокомментировал продвижение юридической реформы, на что глава правительства заявил: Израиль – это независимое государство, и будет принимать решения, руководствуясь волей народа, а не внешним давлением.

На фоне напряженности в отношениях Иерусалима и Вашингтона из-за реформы Джо Байден накануне открыто раскритиковал политику нынешнего правительства еврейского государства. Он подчеркнул, что Израиль не может идти по такому пути и что Нетаньягу должен все прекратить.

Кроме того, американский лидер дал понять, что в ближайшее время премьер-министр Израиля не получит приглашения в Белый дом.

В Иерусалиме сказанное восприняли довольно болезненно. Биньямин Нетаньягу напомнил американским «друзьям» о независимости еврейского государства и о том, что решения по поводу судьбы страны будут приниматься самостоятельно.

Премьер также отметил, что знаком с президентом США уже более четырех десятков лет и ценит его приверженность к Израилю. Союз двух держав, по его словам, гораздо прочнее нынешних разногласий. Подытоживая ранее сказанное, Нетаньягу пообещал вернуть баланс в отношения трех ветвей власти в Израиле.

К слову, до выступления Джо Байдена ситуацию прокомментировал и Джон Кирби, пресс-секретарь Белого дома. Он отметил, что Соединенные Штаты не намерены указывать Израилю, каким именно должен быть компромисс по реформе, но, по мнению руководства страны, в его основе должна лежать идея противовесов и сдержек.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, Кирби заявил, что Байден пока не планирует приглашать Биньямина Нетаньягу в Белый дом.

На критику американской стороны отреагировали и в коалиции. Мики Зоар в своем твиттере выразил сожаление, что даже Джо Байден стал жертвой фейковых новостей по поводу юридической реформы. Но позже министр удалил свой пост, пояснив это тем, что отношения между странами очень важны для обеих сторон.

В оппозиции же считают, что Байден сделал очень важное предупреждение Израилю. В частности, такое мнение озвучил Бени Ганц. Он подчеркнул, что удар по отношениям между Израилем и США, которые являются ближайшим другом еврейского государства, это опасный стратегический удар.

Также Ганц заявил, что на фоне происходящего Нетаньягу должен оставить Йоава Галанта на посту министра обороны и лишить полномочий в этом ведомстве Бецалеля Смотрича.