Международная расследовательская организация ICIJ опубликовала скандальные сведения об очередном факте финансовых связей олигарха Романа Абрамовича с Владимиром Путиным. История берет свое начало в 2005 году, когда российский президент уже был довольно влиятельным человеком в мировой политике.

Речь идет о покупке квартиры Путиным для своей учительницы Мины Юдицкой-Берлинер. Она преподавала у Путина немецкий язык в школе в 60-х годах. В 1973 году женщина репатриировалась и связь со своим учеником не поддерживала.

А когда узнала, что он, уже будучи президентом РФ, собрался в Израиль, то попросила в российском консульстве аудиенции с бывшим учеником. Просто, чтобы увидеть его воочию хотя бы мельком. На тот момент педагогу было уже за 80 лет.

К удивлению пожилой женщины, в ходе визита в 2005 году ее поселили в иерусалимской гостинице и аудиенцию разрешили. Они вместе с Путиным выпили чаю и тот записал ее адрес. Потом открылся рог изобилия: сначала в ее квартиру принесли подарки, в том числе часы и копия книги Путина с личным посланием. А вскоре ей и вовсе подарили квартиру в центре Тель-Авива. Тоже от Путина.

Жилье было удобным, располагалось рядом с автовокзалом, рынком и больницей. В новые апартаменты учительница Путина въехала совсем скоро, покинув съемное жилье. Мебель перевезли грузчики.

Израильтянка Мина Юдицкая Берлинер в квартире в Тель-Авиве, которую, как говорят, купил ее бывший ученик Владимир Путин. Фото: JTA/Бен Сейлз

Долгое время считалось, что квартиру ей купил Путин. И вот расследователи выяснили: на самом деле за недвижимость заплатил российско-израильский олигарх Роман Абрамович.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно документам, Юдицкая-Берлинер получила 245 000 долларов от подставной компании NP Gemini Holdings Ltd, которая базируюется на Кипре. И это произошло в тот же день, когда она купила квартиру в июне 2005 года. Имя Абрамовича в документах не фигурирует, но в просочившейся в свет информации именно Абрамович указан как владелец компании.

Представитель олигарха заявил, что роскошный подарок организовал раввин Александр Борода – глава Федерации еврейских общин России, мол, Юдицкая-Берлинер жила в трудных условиях, и федерация нашла ей подходящую квартиру. А заодно и спонсоров. Тут фамилия Абрамовича звучит вполне уместно, ибо он является председателем совета директоров федерации.

Но самое главное, что сделка с квартирой свидетельствует о финансовых связях между Путиным и Абрамовичем, которые олигарх ранее отрицал. Теперь олигарху, чей бизнес и репутация сильно пострадали с началом войны в Украине, придется изворачиваться и еще сильнее доказывать свою непричастность к финансовым сделкам с Путиным.

AP Photo/Алексей Никольский, Pool, File

А Мина Юдицкая-Берлинер умерла в 2017 году на 97 году жизни. Свое имущество она оставила РФ. Российское государство до сих пор числится собственником квартиры, и для каких целей она используется сейчас пока неизвестно.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.