Первая леди Украины Елена Зеленская прибудет в Израиль с особым визитом. Посетить страну ее пригласила жена президента Ицхака Герцога Михаль. Такую информацию 3 апреля публикует «Едиот ахронот».

Подробности визита, как отметил Евгений Корнийчук, украинской посол в Израиле, в данный момент согласовываются сторонами. Дипломат выразил надежду, что гостья прибудет уже в ближайшие недели.

По предварительной информации, поездка будет посвящена гуманитарным вопросам. Елена Зеленская, как ожидается, навестит в больницах украинских солдат, которые находятся здесь на реабилитации. Средства на их восстановление выделило Министерство иностранных дел еврейского государства.

Накануне сообщалось, что израильская сторона финансирует реабилитацию порядка 20 бойцов ВСУ, пострадавших на полях сражений. Для раненых планируется подготовить протезы, а также обучить пациентов пользоваться ими.

При этом МИД заявил, что намерен увеличить количество пострадавших украинских солдат, которым необходимо пройти восстановление в израильских клиниках.

Также в программу визита первой леди войдут вопросы психологической помощи мирным жителям и солдатам. Особый акцент в этом плане будет сделан на опыт Израиля в вопросах помощи гражданам, которые страдают от посттравматического синдрома. Ранее Елена Зеленская отмечала, что у еврейского государства есть чему поучиться. Украинские специалисты, по ее словам, изучают израильскую практику преодоления стрессов, связанных с терактами и боевыми действиями.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Супруга украинского президента считает Израиль своего рода примером мужественного противостояния сложным событиям, которые происходят вокруг.

Ее израильская «коллега» Михаль Герцог давно поддерживает общение с супругой украинского лидера. Отмечалось, что она несколько раз беседовала с Зеленской по телефону, а вскоре, как ожидается, отношения скрепит еще и личная встреча.

Кроме того, как сообщил Евгений Корнийчу, вместе с визитом первой леди Украины израильская делегация обсуждает с украинской стороной в Польше передачу систем оповещения граждан Киеву. Напомним, во время визита в украинскую столицу министра иностранных дел Эли Коэна этот вопрос обсуждался среди прочего. Иерусалим, в частности, пообещал поставить такие системы.

Министр иностранных дел Израиля, как сообщалось ранее, в феврале 2023 года впервые с начала войны посетил Киев. Израильская делегация тогда побывала в Буче и встретилась с Владимиром Зеленским.