Премьер-министр Биньямин Нетаньягу и министр обороны Йоав Галант вместе появились на публике сегодня, 3 марта. Они посетили военную базу «Адам» в центре страны. Вероятно, политики решили отложить свои споры и сообща выступить в преддверии Песаха, призвав военных к укреплению единства.

– Самое важное — это держать политику за пределами военной базы, объединяться для защиты Израиля, поэтому мы здесь, — заявил Нетаньягу.

Аналогичное послание о единстве перед лицом общего врага сделал и Галант:

– Вражеские пули не делают различий между теми, кто родился в городе или деревне, в горах или долинах. Мы все одинаковы на поле боя, поэтому нам нужно выступить единым фронтом против врага. Это особенно актуально сейчас, когда мы видим попытки навредить нам там, где мы не фиксировали нападений в прошлые годы.

В подробности атак из «новых мест» Галант не вдавался.

А уже в ходе посещения другой базы, относящейся к ВВС, политики затронули и разногласия. Так Нетаньягу заявил военным:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– При наличии доброй воли и реального компромисса мы можем прийти к широкому соглашению — это то, к чему я стремлюсь.

Разумеется, премьер имел ввиду судебную реформу, вызвавшую массовые протесты, в том числе со стороны резервистов.

Он добавил, что враги Израиля должны знать: любой внутренний раскол не повлияет на готовность страны к войне И высказался в поддержку командующего ВВС Томера Бара, который заявил в воскресенье, что резервисты, отказывающиеся явиться на службу, будут уволены из армии.

– Это актуально не только для военно-воздушных сил, но и для всех подразделений ЦАХАЛ, — уверяет Нетаньягу.

Галант ранее заявлял, что, если позволить реформе продолжаться так, как она идет, то это нанесет глубокую рану «национальной психике» и причинит ущерб национальной безопасности, ослабив готовность солдат сражаться. На базе ВВС он прямо о реформе не говорил, но высказался в пользу военной дисциплины:

– Когда дело доходит до выполнения миссии, когда жизнь находится в опасности, нельзя колебаться — мы руководствуемся тем, как мы выполняем поставленные задачи и защищаем израильских граждан. Это база для солдата на земле или пилота в небе, вплоть до командующего ЦАХАЛ, министра обороны и премьер-министра.

Напомним, на прошлой неделе Нетаньягу заявил, что увольняет министра обороны за призыв к правительству приостановить «блицкриг» судебной реформы. Однако до сих пор Галант продолжает занимать свой пост.

Ранее в понедельник канцелярия премьер-министра заявила, что это решение было отложено из соображений безопасности. Однако некоторые источники из правительства говорят, что Нетаньягу ждет, пока Галант извинится и заявит ему о своей верности.