Йоав Горовиц, который до 2020 года был главой аппарата премьер-министра Биньямина Нетаньягу, дал интервью «Гаарец», в котором рассказал, почему Биби никогда не согласится на проигрыш, а также назвал некоторые его качества. Одно из которых – стремление быть лидером мирового уровня. Похожим на Путина.

– Я прошу прощения за то, что был прав, — сказал Йоав Горовиц, бывший начальник штаба Нетаньягу, которого видели на демонстрации с флагом.

Это напомнило людям о том, что Горовиц говорил еще в 2020 году, указывая уже тогда на ущерб, который нынешний премьер планировал нанести демократии, судебной системе и всему, что было построено здесь за 70 лет, чтобы избежать суда над ним. И он будет хуже, чем любая война. Собеседник называет развернутую Биби компанию злобной и опасной.

Напомним, Нетаньягу считал Горовица своим ближайшим соратником и личным другом, человеком с навыками и послужным списком, которого никто не видел с тех пор, как он покинул свой пост в 2019 году.

Премьер-министр Биньямин Нетаньягу и глава канцелярии премьер-министра Йоав Горовиц прибывают на еженедельное заседание кабинета министров в канцелярии премьер-министра в Иерусалиме, 16 декабря 2018 г. Фото: Абир Султан/AP

Основным фактором ухода его стали прихоти супруги Нетаньягу, Сары, отмечает издание. Вспышки гнева и требования финансирования семейных расходов. Тогда Горовиц посоветовал Нетаньягу заключить сделку о признании вины и подготовить себе преемника. Но этого не случилось.

– Он видел себя Цезарем или президентом сверхдержавы. Я видел, как сильно он хотел быть похожим на Путина, – продолжает бывший соратник Нетаньягу. – Теперь он хочет неограниченной власти, и никто не может его сдержать. Я опасаюсь за своих четырех сыновей, которые идут или собираются вступить в армию. Кто их поведет и куда?

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Еще в год своего ухода экс-глава администрации Нетаньягу говорил о том, что тот не простит суду преследования своей персоны.

– Я не предсказывал судебного переворота, но видел, что он ставит эту цель, – продолжает собеседник «Гаарец». – Для Нетаньягу проигрыш – не вариант. Он не успокоится, пока вся судебная система не встанет на колени и не будет просить прощения. Он мастер манипуляций и интриг.

Горовиц — один из правых, присоединившихся к протестующим. Он считает, что если реформа пройдет, больше всех проиграют поселенцы и правые. А произойдет это в течение нескольких недель или месяцев.

– Люди не осознают, насколько удалось поселенческое предприятие под эгидой Верховного суда. Это величайший защитник поселений. Генеральный военный адвокат также защищает поселенцев от судебного преследования за границей. А наряду с ними солдат и пилотов ЦАХАЛ. Если судебная реформа пройдет, то последствия будут ощутимы. И очень скоро. Если бы мир не был убежден, что у нас независимая судебная система, ЦАХАЛ давно бы подвергся судебному преследованию на международных форумах. Каждый десятый погибший палестинец имеет иностранное гражданство.

По мнению Горовица, кампания против судебной власти является лживой по своему происхождению. И только умные люди могут противостоять этому.

– Среди правых есть умные люди, которые знают, что я прав, что это опасно для них в первую очередь. Я знаю поселенцев в Эфрате, которые это понимают.

Последствия, предсказывает Горовиц, будут катастрофическими не только для поселений. Они будут ощущаться и в «Ликуде».

– Там все еще есть либеральные кадры, — говорит он. – Их мало, но они есть. Вы их не слышите, потому что они боятся Нетаньягу, боятся, что он будет действовать против них на партийных праймериз. Но как только мой прогноз сбудется, когда налоговые поступления упадут через месяц-полтора, он ослабеет, и против него оппозиция в самом Ликуде будет чувствовать себя увереннее.

– Как вы думаете, чем это закончится? Будет ли он искать компромисс? Есть ли у переговоров шанс? – Спрашивает собеседника корреспондент.

– Все зависит от протеста. Только сильный и настойчивый протест даст понять, что большая часть общества не будет подыгрывать. Протест говорит: мы знаем, что вы пытаетесь нас обмануть, но сила имеет свои пределы.