Офис Биньямина Нетаньягу обнародовал заявление от имени «Моссада» с опровержением сообщений в американской прессе о том, что верхушка израильской разведки призывала сотрудников и простых граждан к демонстрациям против правительства и юридической реформы.

Напомним, ранее с таким утверждением выступила газета The New York Times, а вслед за ней и The Washington Post. Материалы сводились к тому, что в высших слоях израильской разведки зреют протестные настроения. При этом в статьях не говорится, кто конкретно из должностных лиц призывал к демонстрациям, но уточнялось, что глава «Моссада» Давид Барнеа отмалчивается на сей счет.

В сегодняшнем заявлении офиса главы правительства от имени разведки эти утверждения опровергаются. Там сказано, что подобного рода материалы в американских СМИ – это ложь и абсурд. «Моссад» и его высокопоставленные руководители никогда не подстрекали сотрудников разведки не только к протестам против реформы, но и к участию в любых демонстрациях в принципе.

Также в сообщении сказано, что «Моссад» и его нынешние руководители и высокопоставленные лица вообще не занимались вопросами демонстраций. Организация, подчеркивается в сообщении, осталась верна принципам, которыми руководствовалась с момента ее создания.

Эксперты считают, что в отчетах ЦРУ, на которые ссылается американская пресса, могла возникнуть путаница с нынешними и бывшими должностными лицами «Моссада». Также не исключается попытка дезинформации общества.

В феврале 2023 года израильские СМИ писали, что руководитель израильской разведки Давид Барнеа дал добро на участие в демонстрациях против судебной перестройки младших сотрудников. Также известно, что в протестах участвовали и отставники ведомства. При этом, согласно тем же сообщениям в прессе, представителям верхушки разведки запрещалась любая протестная деятельность.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, днем ранее американские СМИ обнародовали некоторые материалы, которые содержались в секретных документах ЦРУ – накануне они были слиты в интернет. В них сказано, что руководство «Моссада» подстрекало высокопоставленных лиц службы разведки к участиям в демонстрациях против юридической реформы. Речь в том числе шла о действиях, которые осуждают работу правительства.

Кроме того, власти США заявили, что за утечкой в глобальную паутину секретных документов могут стоять российские агенты.

Сливы, как сообщалось ранее, происходили в несколько этапов, при этом поддельная информация чередовалась с настоящими секретами.