Доклад об антисемитизме, подготовленный Антидиффамационной лигой и Тель-Авивским университетом, вызвал резкий обмен обвинениями между его составителями и министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром, которого в этом документе сравнивают с европейскими фашистами. Ответ политика последовал тут же.

Антидиффамационная лига – это американская еврейская неправительственная правозащитная общественно-политическая организация, которая противостоит антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям.

В ежегодном докладе об антисемитизме за 2022 год содержится обзор антисемитских тенденций истекшего периода. К слову, это первый случай сотрудничества АДЛ с Центром изучения современного европейского еврейства Тель-Авивского университета.

И вот в предисловии к отчету содержится слегка завуалированное сравнение между Бен-Гвиром, лидером ультранационалистической партии «Оцма Иегудит», и европейскими «фашистами».

– В этом году в правительство вошли бывшие последователи покойного расистского раввина Меира Кахане, который внес в Кнессет нацистское законодательство, – говорится в документе. – Ранее мы писали, что израильские правительства всегда были сдержанны в своих отношениях с европейскими партиями фашистского толка и нельзя ожидать от других правительств страны снисхождения к аналогичным израильским политическим партиям. Однако члены партии «Оцма Иегудит» загрязняют израильский общественный дискурс пугающими расистскими высказываниями, что привело бы к немедленному прекращению их политической карьеры в других демократиях.

Составители доклада констатируют: расизм есть расизм, а еврейский расизм столь же прискорбен, как и другие формы расизма, и его нельзя ни оправдать, ни терпеть.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бен-Гвир, является поклонником покойного Кахане, который выступал за выселение израильских арабов из страны, хотя сам лидер «Оцма Иегудит» в последние годы заявлял, что больше не поддерживает это.

Напомним, экс-активист движения Кахане «Ках», которое было объявлено вне закона за терроризм в Израиле и США, Итамар Бен-Гвир был осужден за подстрекательство к расизму в 2007 году за то, что на акции протеста он держал плакат с надписью «Изгнать арабского врага». С тех пор политик уверял, что стремится выслать «только» тех арабских граждан Израиля, которых он считает «нелояльными».

Ишай Флейшер, пресс-секретарь Бена Гвира, ответил на критику со стороны АДЛ. Он заявил, что при генеральном директоре Джонатане Гринблатте, бывшем сотруднике экс-президента США Барака Обамы, АДЛ долго пыталась атаковать еврейский национализм – считай, израильского избирателя вместо того, чтобы бороться с настоящим врагом еврейского народа и Израиля, которым является ось прогрессивного джихада.

– Есть вещи, которые следует держать в стороне от политической драки: Армия обороны Израиля – это одно, а Холокост – другое, — добавил Флейшер. – Последнее является неприкосновенным и не должно цинично использоваться для того, чтобы сеять ненависть и разделять евреев друг против друга».

В отчете за 2022 год не приводится статистическая разбивка жертв преступлений на почве антисемитской ненависти в зависимости от их религиозной принадлежности и уровня соблюдения, но он содержит неофициальные данные о том, что евреи-харедим и другие лица, идентифицируемые как евреи, с большей вероятностью станут мишенью.

В докладе говорится, что евреи-харедим являются основными жертвами физических нападений на евреев за пределами Израиля не только потому, что их легко идентифицировать как евреев, но и потому, что они считаются уязвимыми и вряд ли смогут дать отпор.

В отчете представлены данные, опубликованные в прошлом месяце АДЛ, которая в 2022 году зафиксировала 3697 антисемитских инцидентов в Соединенных Штатах.

В отчете также отмечается снижение количества преступлений на почве антисемитской ненависти в Германии с 3028 таких инцидентов в 2021 году до 2649 в прошлом году. Во Франции было зарегистрировано 436 инцидентов по сравнению с 589 в 2021 году.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.