Экс-премьер Израиля, возглавляющий ныне оппозицию, Яир Лапид объявил, что не будет участвовать в церемонии зажжения факелов в День Независимости. Она пройдет на следующей неделе. Политик сослался на глубокие разногласия в обществе по поводу правительственной программы реформирования судебной системы.

Таким образом, он отверг обращение Мири Регев, пригласившей его вместе с набирающим популярность электората Бени Ганцем. Министр, отвечающая за организацию торжественных и памятных мероприятий, призвала политиков посетить церемонию, отложив разногласия.

Регев подчеркнула, что им отведут «почетное место». Но Лапид заверив, что остается преданным Государству Израиль, оставит «почетное» кресло пустым:

– Вы разделили израильское общество. Выбора мне не оставив. Так что никакие фейковые фейерверки не скроют этого, – написал он в соцсетях. – Если для вас так важно национальное единство, вы бы не демонтировали демократию, а работали б на граждан Израиля.

К слову, нынешний премьер-министр Биньямин Нетаньягу, будучи лидером оппозиции, также бойкотировал церемонию в прошлом году, протестуя против правительства Беннета.

Тем не менее на демарш Лапида предсказуемо отреагировали в «Ликуде». Вот, что написал в соцсетях министр культуры Мики Зоар:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Решение Лапида не явиться на церемонию зажжения факелов углубляет раскол в обществе и ведет к разжиганию ненависти. В эти трудные для нас как нации дни каждый, кто считает себя лидером, должен работать над единством и прекращением вражды.

Вчера, 18 апреля, стало известно, что Регев рассматривает возможность замены трансляции церемонии в прямом эфире записью, если мероприятие будет сорвано антиправительственными демонстрантами. Позже она уточнила, это произойдет лишь в случае «экстремальных сбоев».

Лапид же парировал заявив, что телеканалы не должны соглашаться с предложением Регев и вести только прямой эфир, ибо церемония зажжения факелов «не является пропагандистской передачей».

Церемония Дня независимости действительно является аполитичным мероприятием, за которым формально наблюдает спикер Кнессета, и премьер-министры традиционно не приглашаются для выступления.

– Я не намерена допускать ничего противозаконного, — сказала Регев на пресс-конференции в среду. – Мы этого не допустим нарушений закона и провокаций.

Стоит отметить, что, выступая сегодня, 19 апреля, на собрании «Еш Атид», Лапид призвал демонстрантов не протестовать во время Дня поминовения, что поддержал лидер «Национального единства» Бени Ганц.

– Мы почтим память тех, благодаря кому мы сегодня здесь, и обнимем семьи погибших. Я призываю весь народ Израиля: не превращайте военные кладбища в зоны споров, — сказал Ганц.