Прокуратура Иерусалимского округа анализировала и приняла рекомендацию полиции о предъявлении обвинений замминистру здравоохранения Яакову Лицману по двум уголовным делам. Оба дела связаны с мошенничеством и нарушением доверия общества.

Первое дело касается оказания помощи Малке Лейфер, бывшей директрисе австралийской религиозной школы, которую обвиняют в педофилии. В этом деле упоминаются покровительство других подозреваемых в сексуальных преступлениях, принадлежащих к ультра-ортодоксальным общинам. По данным следствия, Лицман оказывал давление на подчиненных, чтобы получить выгодные для обвиняемых экспертные заключения.

Второе уголовное дело возбуждено по факту заступничества Лицмана за иерусалимское пищевое предприятие «Голди». Это предприятие расположено по соседству с домом обвиняемого. Минздрав принял решение о закрытии этого бизнеса после санитарной проверки, которая выявила патогенные бактерии в его салатах. Лицман, узнав о приказе минздрава, потребовал его заморозить и настоял на повторной проверке, требуя своего личного участия. Он заявил, что постоянно покупает продукты в этом магазине.

Если обвинения будут предъявлены, Лицман должен будет покинуть свой пост, как и бывший министр социального обеспечения Хаим Кац, который ушел в отставку в августе после того, как ему было предъявлено обвинение в мошенничестве. Однако следует отметить, что в Израиле только премьер-министр освобождается от таких обязательств. В законе нет положения, обязывающего действующего главу правительства подавать в отставку после предъявления уголовного обвинения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу