Как всегда, ничего нового и неожиданного в нашей стране не происходит. Очередной полуторамиллиардный транш (в шекелях) переведен Израилем на счета Палестинской Автономии.

Да, конечно, это налоги, собранные в рамках двухсторонних соглашений (НДС плюс таможенные пошлины), но о каком порядочном выполнении договоров может идти речь, если вторая сторона систематически нарушает его условия? Вспомните поведение Абу-Мазена в последние месяцы. И, кстати, это на данный момент только первый транш, полученный Раммалой. Впереди будут следующие.

Как заявляют источники, перевод денег стал возможен только тогда, когда власти Палестинской Автономии прекратили упорствовать и согласились принять деньги. Также власти ПА заявили, что создали с Израилем специальную комиссию, которая проработает все технические вопросы.

Махмуд Аббас рассчитывает получить от Израиля около двух миллиардов долларов, которые были заморожены ранее Израилем. Напомним, что в начале 2019 года Абу-Мазен заявил, что не будет принимать деньги от Израиля, если с них будут вычитываться выплаты террористам и шахидам. После этого в ПА начался затяжной экономический кризис, несмотря на который даже с трибуны ООН громко звучали заявления о том, что выплаты «героям и шахидам не прекратятся, даже если в казне останется последний грош».

Данная выплата стала возможной после переговоров между палестинским министром Хусейн аш-Шейхом и Моше Кахлоном. При этом вопрос частичной конфискации средств остается открытым.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним действующую тарифную политику выплат Палестинской Автономии террористам и шахидам:

Срок заключений / Выплаты в месяц в шекелях:

3-5 лет – 2000 шек.

20-35 лет – 10 000 шек.

Надбавка за брак – 300 шек.

Надбавка за ребенка – 50 шек. за каждого ребенка

Надбавка за проживание в Иерусалиме – 300 шек.

Надбавка за гражданство Израиля – 500 шек.

Данные тарифы являются полностью официальными в автономии и совершенно непонятно почему до сих пор никто в мире не квалифицирует такую тарифную сетку как прямую оплату терроризма и подстрекательство.

Также не совсем ясно почему власти Израиля снова идут на уступки и проявляют гибкость в столь важном вопросе безопасности для своей страны и граждан.

Для справки в 2017 году таких выплат было сделано на 7% от бюджета автономии (1,237 миллиарда шекелей).