Иорданский парламентарий Имад аль-Эдван, которого в прошлом месяце арестовали израильские силовики при попытке контрабанды более 200 единиц оружия в Идею и Самарию, был освобожден в воскресенье, чтобы предстать перед судом у себя на родине. Об этом 7 мая сообщает Times of Israel со ссылкой на ШАБАК.

Служба безопасности заявила, что депутат Имад аль-Эдван, задержанный 22 апреля на пограничном переходе Allenby Bridge, был передан иорданским властям для «дальнейшего расследования и судебного преследования».

Аль-Эдван был пойман со 194 пистолетами и 12 штурмовыми винтовками, когда направлялся на Западный берег на своей машине.

Согласно расследованию ШАБАК, начиная с февраля 2022 года, депутат 12 раз ввозил различные виды контрабанды в Иудею и Самарию. Среди незаконных товаров были птицы, электронные сигареты и золото.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В этом году аль-Эдван несколько раз контрабандным путем провозил огнестрельное оружие в Израиль – до того, как был пойман с поличным.

Следствие установило, что парламентарий осуществлял контрабанду, используя свой дипломатический паспорт, и получал за это «крупные суммы денег». Власти Иордании, как сообщает ШАБАК, задержали еще нескольких подозреваемых, причастных к преступной схеме.

Имад Аль-Эдван был передан иорданским властям в воскресенье, 7 мая – несмотря на то, что между Израилем и Иорданией не было соглашения об экстрадиции.

В Иерусалиме, очевидно, таким образом попытались избежать возложения ответственности за предполагаемую попытку контрабанды непосредственно на Амман. Поэтому инцидент посчитали исключительно криминальным, чтобы не усугублять и без того сложные отношения между странами.

Смотрите также: Майк Помпео в Израиле

«Я думаю, что этот эпизод связан не с Иорданией в целом, а с безответственным преступным деянием, — сказал в прошлом месяце министр иностранных дел Эли Коэн в интервью новостному агентству Ynet. – Я не хочу возлагать вину на все правительство или весь парламент (Иордании – Ред.)».

Как ранее сообщал Israel Inside, всплеск насилия и террористических атак захлестнул Западный берег в последние месяцы – и этому в том числе способствовал поток незаконного оружия, включая оружие, ввезенное контрабандой из Иордании.

Инцидент произошел на фоне уже обострившейся напряженности между Амманом и Иерусалимом из-за Храмовой горы.

Согласно сообщению общественного вещателя – телеканала Kan, министр иностранных дел Иордании Айман Сафади отказался отвечать на звонки своего израильского коллеги Эли Коэна после того, как стало известно об аресте Имада Аль-Эдвана.

А в апреле анонимный высокопоставленный израильский чиновник сообщил новостному сайту Walla, что недавнее поведение и заявления Сафади лишь усугубили кризис в двусторонних отношениях.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.