Депутат Илон Азулай от ШАС назвал Авигдора Либермана невеждой из Молдовы, вызвав на себя гнев представителей партии НДИ. Это случилось сегодня, 31 мая, на заседании Кнессета во время обсуждения законопроекта, поданного НДИ. Он направлен на то, чтобы лишить государственных льгот учреждений образования, где не учат общеобразовательные дисциплины.

Почему НДИ против закона?

В пояснительных примечаниях к законопроекту указывалось, что «базовая программа, которая в настоящее время является обязательной в государственной системе образования и частично также в признанных неофициальных учебных заведениях, предназначена для того, чтобы познакомить каждого учащегося в Израиле с основным содержанием общего образования.

Оно является основным, общим и объединяющим ядром различных течений в израильском обществе, которое создает общий знаменатель между учащимися. Это так базовые знания, которые получают все израильские дети на концептуальном и ценностном уровне.

Закон, предложенный партией, представлял ее глава – Авигдор Либерман. С его слов депутаты должны дать всем детям Израиля равные условия. Нельзя в 18 лет выпускать безграмотных людей на современный рынок труда. А сегодня без математики, английского и информатики шансов на работу в частном секторе ноль.

Поэтому государство не должно финансировать систему образования без базовых знаний. К тому же в ней нет ни слова о Бен-Гурионе, Жаботинском или Герцле. Нет даже самого слова сионизм.

Выступая, он также отметил, что даже что прославленный раввин XVIII века Виленский Гаон изучал математику и астрономию в свободное время. И когда, мол, его спросили, зачем он это учит, тот ответил, что данные знания лучше помогают ему понимать священное писание.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что сказал депутат Азулай?

Упоминание раввина Элияу Бен-Шломо Залмана, жившего в Вильно в 1720 1797 вывело из себя Азулая, который назвал Либермана «невеждой из Молдовы»:

– Вы не имеете права говорить о Виленском Гаоне! Идите и учите Тору. Тогда и будете нам про Виленского Гаона говорить. Да откуда вам знать про него? Вы вообще кто? Подстрекатели, имеющие наглость мораль тут читать!

В итоге Законопроект был отклонен. Большинством – 42 депутата – проголосовали против. За –32.

Реакция НДИ

Конфликт с Азулаем, тем временем, разгорался. Первым отреагировал Одед Форер, назвав его расистом. Возмутилась и депутат Юлия Малиновская: «Как он смеет так с нами говорить»? В ответ Азулай огрызнулся, заявив, что он просто «сказал им правду в лицо».

В итоге партия НДИ сделала специальное заявление, обвинив Азулая в расизме и подчеркнув, что у ультраортодоксов права на иудаизм нет. А Одед Форер и вовсе обратился к спикеру Кнессета Амиру Охане с просьбой отстранить Азулая от должности председателя комитета по этике в связи с обвинениями в использовании расистского высказывания.

– Расистские слова депутата наносят оскорбление большой общине репатриантов, вернувшихся на землю Израиля из-за сионизма и любви к родине. Представьте, что какой-нибудь другой депутат обратился к Азулаю и назовет его «невеждой из Марокко». Я не сомневаюсь, что вы были бы встревожены.

Форер потребовал от спикера публичного осуждения Азулая и отстранения его от должности руководителя комиссии Кнессета по этике. Ответ Оханы пока неизвестен.