Посол Израиля в Королевстве Марокко Давид Говрин, которому пришлось уехать из страны порядка 8 месяцев назад на фоне скандала с сексуальными домогательствами, вернется к своим обязанностям в ближайшее время. Такую информацию 6 июня публикует информагентство Ynet.

Расследование по этому поводу проводили сотрудники Управления государственной службы МИД. Они не нашли доказательств вины Говрина, поэтому дело закроют после проведения проверки.

Дипломат был отозван из Марокко и возвращен в Израиль в сентябре прошлого года. Такое решение принял Алон Ушпиз, предыдущий гендиректор Министерства иностранных дел на фоне масштабного расследования. Давида Говрина обвиняли в сексуальных домогательствах с использованием марокканок. Кроме того, в вину ему вменялся и тот факт, что дипломат не уведомил госслужбы о том, что якобы получил в качестве подарка украшения из королевского дома в Марокко.

Во время следствия также всплыли на поверхность жалобы на то, что у посла сложились проблематичные отношения на месте службы.

Давид Говрин всячески отрицал приписываемые ему деяния. Он подчеркивал, что никогда не домогался ни жительниц Марокко, ни израильтянок. И уж тем более не использовал их. Также главе дипмиссии удалось доказать, что он не получал от королевского дома украшений в качестве презента.

Как выяснилось в ходе проверки, за всеми подобными обвинениями стояли подопечные Говрина – израильские сотрудники посольства в Марокко и офицер, который отвечал за безопасность диппредставительства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пока Давид Говрин отсутствовал на своем посту, работу посольства контролировал исполняющий обязанности.

О Давиде Говрине известно, что он дипломат с огромным стажем. Чиновник работает в Министерстве иностранных дел уже 34 года. До назначения в Марокко он был главой посольства Израиля в Каире.

Скандал, в который угодил дипломат, получил широкую огласку в марокканских СМИ. Такие публикации, как правило, использовались местными экстремистскими организациями с целью нападок на Израиль, чтобы помешать нормализации отношений между государствами.

Отдельные активисты даже организовали демонстрацию рядом со зданием парламента в столице Марокко Рабате. Участники акции призывали прогнать сионистов из страны, а в качестве демонстрации серьезности своих намерений сожгли израильский флаг.

В Министерстве иностранных дел подтвердили, что Давид Говрин возвратится к своей работе в посольстве в Марокко примерно до конца июня или в первых числах июля. Как раз к этому времени завершится проверка в отношении него.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.